Охота и рыбалка

что можно приготовить вкусного из подлещиков? как их сушить правильно?

Леща и подлещика лучше жарить и по желанию вялить, процесс описан у Сергей Шульгин.

Чтобы не мучаться с костями подлещика и леща - его лучше нарезать кусками как у меня на фото шириной в 2-3 см. , можно предварительно чуток замариновать с лучком .соком лимона и добавить зелени. Затем посолив по вкусу и обваляв добротно кусочки рыбы в муке, выложить уже на горячую сковороду, и чтобы не подхватывался кусок. сразу чуть сдвинуть. Обжарить до готовности, а там по желанию можно как и с карасем в сметане сделать или с майонезом.
Мустафа Мангалтепе
Лучший ответ
Для меня лещ начинается от кило. Всё остальное-костлявая шалупонь! Обычно жарю, иногда запекаю в духовке на 220гр в течении 30 минут, а на рыбалке коптим.
Евгений Корнилаев До 500-700гр,подлещик сушится с распорками в брюхе.Если это крупная рыба,то её надо разрезать по хребту или разделять на 2 половины.Количество соли в пропорции 1 кг соли на 10 кг рыбы.Солить 2-3 дня в зависимости от размера рыбы.
сушить? сначала стоит засолить, используй крупную не йодированную соль; состав: 4/5 частей соли и 1 часть сахара (именно с сахаром, не пожалеешь) . очень сильно не стоит засыпать смесью, без фанатизма, и действительно под гнёт и желательно всё же в прохладное место поместить ёмкость; что бы гарантированно избавиться от "очковых змей" (любая рыба заражена паразитами) солить неделю как минимум, потом сполосни водой, стекла, и, если негде развесить в тени, то не плохо сушить на старых газетах, так переворачивать иногда рыбу. кстати и хранить сушеную хорошо завернув в газеты, меньше ржавеет.
Roman Karastan
Я их исключительно на уху как добавку к другой рыбе.
Подлещик меньше 1кг-одна из самых костлявых рыб, годится только для вяленья. Если побольше то можно жарить (очень вкусно) , годится и для ухи. Ну и правильно Shimano сказал-котлеты
Ra
Ramas's
я лешей и подлешиков вобше не беру. . ну а так перекрутить через мясорубку с костями и котлеты сделать..
Так они и жареные вкусные и соленые.

Если это подлещик, т. е. чуть больше ладошки, то можно засыпать солью обильно каменной со всех сторон (соли не жалеть) и под гнет на сутки, потом слить воду и промыть и сушить на балконе в марле, чтобы ни одна муха не села. Сядет, все выкинуть.
Маленьких можно не потрошить, большим внутренности лучше выкинуть.
Roman Karastan на сутки говоришь? а чё, хороший способ завести очковых змей (не путать с кобрами).
Я консервы делаю из подлещиков. Можно с добавлением масла, в томате, с овощами, все косточки исчезают и хранится долго.
у тебя гугл сломался?