Охота и рыбалка
хочу купить ультро лайт. нужен совет.
с какими параметрами брать? (длина, кастинг, строй, диаметр моно лески) ловить буду на вертушки, резину, микро воблеры. рыба окунь, мелкая щука...
Где будешь ловить? Что за водоем, глубины и тд? На "резину" - это что такое? Я могу придумать десятка два способов ловли на "резину". Воблеры.. . какие воблеры? минноу, кренки или др. ?
В общем под микроджиг+вертушки+кренки я бы посоветовал взять какой-нибудь "рокфиш", они относительно недорогие, но за ту же цену, что и УЛ можно купить удилище по-чуйче. Меньше 2.4м брать не стоит. Если микроджиг в приоритете, лучше взять с монолитным кончиком, чтобы вершинка отыгрывал при касании дна головки даже весом 1-2г . Строй сверхбыстрый не нужен, я бы посоветовал быстрый или что-то среднее между быстрым и средним, но опять же тут однозначно говорить нельзя, всё зависит от многих факторов.
Про диаметр монолески ничего сказать не могу, ловлю на шнур. Для меня УЛ или "рокфиш" - 70% ловли на микрожиг, а там монолеска мягко сказать нежелательна. У меня шнур #0.3 - varivas light game mebaru, примерно 0.09мм, хотя точно не скажу. Если будете ловить на воблеры, стоит взять немного толще, допустим #0.4.
Насчёт теста не могу сказать однозначно, но если щука будет в прилове, не стоит брать что-то вроде 0.1-4г до 8-10г будет вполне.
У меня есть рокфиш - "cotro ex" от "graphiteleader", самый маленький из линейки, по-моему 2.4м тест 0.6-8г.
Чуйка приличная, хорошо компенсирует рывки рыбы, далеко закидывает даже самые легкие приманки, особенно с тонким шнуром. Комель мощный, видел в инете отзывы, люди вытаскивали щук 3-5кг и говорят вполне легко. Мне максимум попадалась щука на грамм 800, адреналина много, справился без проблем.
Поводковые оснастки без проблемм, кренки тоже без проблем, не говоря о вертушках, где-то на ридже 56 уже будет проваливаться, но не сильно.
Если будете ловить зимой, то лучше взять УЛ, там кольца по-больше, чем на рокфишах, будет меньше проблем с их обмерзанием.
здесь на форуме все ответы... http://voblery.com.ua/
главное не бери дешевую палку. Я уже 2 раза обжегся. Не буду называть фирмы, но первая тупо сломалась на забросе, а у второй вершинка после первой рыбалки расслоилась. С катушками та же ситуация. Тем более, что УЛ - это наверно как хорошая спортивная машина - дешевой быть не может. Да и самому же приятнее когда чувствуешь уверенность в снасти.