Охота и рыбалка

Об аренде реки

Все детство летом провела у бабушки в деревне, любила ходить на рыбалку, рыба не прихотлива, ловится на ура чуть ли не на пустой крючок. Тут приезжаю и вижу табличку, что водоем зарыблен, лов рыбы запрещен. Поговорив с местными стало понятно, что участок реки арендовали и запустили карпов, никакой рыболовной базы там нет, рыбачить можно, но к тебе могут подойти, не спросив разрешения поковыряться у тебя в садке и если, не дай Бог, найдут этого карпика, то сломают удочки и еще заставят платить 1000 руб. за каждого без квитанций, кстати. Беспредел какой-то. Так вот, законно ли арендовать часть реки? Не какой-то запрудок, а полноценную часть реки, которая протекает через всю деревню.
ПыСы: речь идет о р. Кирпили (Краснодарский край, Кореновский р-н, ст. Раздольная)
Арендовать можно. Но при этом есть закон о "свободном доступе граждан к водоемам". Исходя из него арендатор не имеет право никакими физическими мерами препятствовать посещению водоема, заграждать или ограждать проход к этому водоему и т. д. Это во-первых. Во-вторых - никто (кроме сотрудников правоохранительных органов) не имеет права "свободно порыться" у вас в садке и вообще проводить какие-то действия с вами и вашими вещами, а уж тем более портить ваше имущество (ломать снасти) . В подобной ситуации - самым правильным решением, на мой взгляд, будет вызов милиции, фиксация факта и обращение в прокуратуру (скорее всего, придется делать так, судя по всему) . Ну вот как-то так. Тем более - их карпы от не их ничем не отличаются.. . так что они не могут утверждать что любой пойманный карп - это их собственность) ) Но вопрос остается открытым - зачем кому-то брать в аренду кусок реки и зарыбливать его? Это глупо - зарыбливают закрытые водоемы, либо водоемы с ограниченным доступом - а река.. . рыба просто разойдется...
Таалайбек Иманалиев
Лучший ответ
Владимир верно мыслит. Арендовать то участок можно законно, но зарыблять его никто не станет! !
ерунда какая то, если река несколько сотен километров, кто же её будет зарыблять, это на самодеятельность похоже
Игорь Мишагин
Возможно, но чтоб полностью запретили, нет, не слышал_Бабки сдирают-эт Да.
Андрей Энс
Нехер ловить и ложить в садок, маленьких карпиков, которых люди потрудились, что бы развести.
А ради этого дела, я готов и карманы вывернуть, показать, чтоб хапугам проходу не было.
Порядок на земле навести, у нас ума не хватает, а как кто то берётся за это, мы сразу о своих свободах и правах вспоминаем ,
забыв о том, что давно уже живём на помойке.
Покажи садок, что там нет маленьких карпиков, пожелай людям добра и скажи спасибо за труд и сама бди, чтоб получеловеки, соблюдали порядок.
Данил Ткаченко
Почему нет, просто ваш арендатор хорошо живет с местными властями.
И, ему на Вас, грубо НАБЛЕВАТЬ!
да там же вообще беаспаредел всё под черножопыми а что они не выкупили то жиды хапнули -в прокуратуру обращайся -хотя и она под ними толи ещё будет КУЩЁВКИ ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!
завтра моря арендуют и зарыбят!
Этот вопрос задайте прокуратуре они вам скажут.
Есть такой закон, для сволочей, всем же понятно, что речку на одном участке зарыбить нельзя, так они лучшие места под себя берут, потом выёживаются. В батьковщине (на родине отца, Орловское полесье) таким деловым таранил морды, в суд подали гады, потом правда когда узнали, что афганец орденоносец заявление отозвали.
Антон Петыш
ПРОБЛЕМА.. А В ВЕХНЕМ КИРПИЛИ протекают под огородами и не подойди. Видите ли речка сдана в аренду. всегда ездили ярые рыбаки на рыбалку в ст Дядьковскую, а в 20 году меня оттуда поперли в августе- видите ли речка уже зарыблена. Кто зарыбил-государство. Речку что пересыпали дамбами и сделали водоем? Или это коррупция в Кореновском районе? Что речка в Дядьковской пересыпана дамбами и поделена на участки как Кирпили? Хуторяне Верхнего всем хутором подписывались под протестом сдачи Кирпилей в аренду, и никто из администрации Кореновска не помог чаяниям хуторян. Народ что, уже считают за быдло? на которое можно не обращать внимания?.
ор