Охота и рыбалка

Сколько у нас рек Маныч две или три?

Двигаясь на автомобиле по дороге Волгоград – Тихорецк, у города Пролетарск вы пересечете Маныч. Плоская равнина степи, небольшой подъем Сальско-Манычской гряды резко сменится поблескивающей на солнце серебристой водной поверхностью. Река? Озеро? Водохранилище? И то, и другое, и третье. Я был на Маныче в двух местах в 2006 году. Левый берег – южнее Пролетарского гидроузла. С правой стороны – лиман Чепрак, южнее поселка Опенки, к востоку от небольшого селения Протоки. А в 2008 побывал на правом северном берегу самого озера Маныч-Гудило, в районе поселка Маныч. То есть видел совсем малую часть этого края, однако попробую рассказать и об оставшейся, хотя бы частично.

По оригинальности своей природы Манычская впадина имеет мало себе равных в мире. Здесь можно встретить соленые и пресные озера, реки с периодическим течением воды в две противоположные стороны, кочующие озера. Происхождение этой впадины – тектоническое, обязанное свои существованием Кумо-Манычскому прогибу. Прогиб унаследован от зоны разломов фундамента, отделяющей вал Карпинского от Ставропольского свода, и его история прослеживается с начала формирования платформенного чехла Скифской плиты. Отрицательная структура фундамента выражалась в рельефе в виде низменности еще в пермо-триасе (где-то 250 миллионов лет назад) . В позднем мелу структуры интенсивно погружались и покрывались морем. Возродившись, прогиб этот вновь оформился как структура рельефа в среднем и верхнем плиоцене, то есть 2 - 3 миллиона лет назад.

Наибольшей высоты Манычская впадина достигает в своей центральной части (примерно от села Дивного до поселка Зунда-Толга) , но и этот «наибольший уровень» понимается над уровнем моря всего лишь на 20 с небольшим метров. В обе стороны от водораздельного участка (на северо-запад к устью Дона и на юго-восток к низовьям Кумы) Манычская котловина понижается, с чем связано ее деление на Западный Маныч, принадлежащий бассейну Азовского моря, и Восточный Маныч, относящийся к Каспийскому бассейну. Всего в Манычской котловине насчитывалось около 170 озер. Большинство было невелико - площадь 153 озер равнялась 5 квадратным километрам. Наиболее богата реками и озерами западная часть, здесь расположено озеро Маныч-Гудило, или Большой Лиман, и протекает самая крупная река котловины – Западный Маныч.

В отношении этой реки до последнего времени было много неясного и загадочного. Долго не удавалось установить местоположение ее истоков. Ранние исследователи полагали, что Маныч начинается на соседней возвышенности и потом растекается на две части – западную и восточную. Некоторые даже заявляли, что достигали этого общего истока и переплывали из Западного Маныча в Восточный (что впоследствии опровергалось) . Академик К. М. Бэр впервые в 1856 году указал, что Западный и Восточный Манычи – самостоятельные системы и непосредственной связи друг с другом не имеют. Приведем его слова («Отчет о путешествии по Манычу») :

«Чтобы вкратце изложить результаты, которых достигла наша маленькая экспедиция, и показать каким образом произошли прежние ложные понятия, необходимо различать: Манычскую низменность, собственно долину Маныча и русло реки Маныча. Все эти три понятия выражает народ одним словом Маныч и такое-то смешение подало повод к ошибочным заключениям.

Низменность Маныча только в середине своей резко ограничена, именно на севере – южными окраинами гор Эргени, на юге – предгорьями Кавказа. Южная окраина гор Эргени имеет гораздо большее протяжение, нежели обычно представляют на картах. Восточная оконечность их, Чолон-Хамур, по крайней мере, на 140 верст удалена от западной. Сам я не мог себе составить ясного взгляда, каким образом эта юго-восточная оконечность соединяется с западной, описания же других не довольно определены, хотя большая часть из них согласны в том, что Чолон-Хамур – последний и самый длинный юго-восточный отрог этих гор. Такие отроги, только меньшей величины, видели мы много далее на север.
Артём Панкратов
Лучший ответ
А ты сбегай посчитай :)))
Маныч один.