Минздрав СССР,
утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке,
переработке и продаже грибов» , исключил из списка разрешенных к
заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССР свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек
Охота и рыбалка
А свинушка ядовитый гриб ?.
Гриб свинушка встречается в наших лесах повсеместно. Предпочитает хвойные леса, но может расти и в лиственных. Часто свинушки можно встретить на садовых участках и улицах. Свинушка (на фото) имеет однотонную коричневую окраску, причём цвет обеих сторон шляпки и ножки почти не отличается (как у лисички, только лисичка жёлто-рыжая) . Шляпка пластинчатая, чёткой границы между шляпкой и ножкой нет. Края шляпки молодых свинушек плотно завёрнуты вовнутрь, с возрастом гриб раскрывается и становится похожим на рюмку. Чаша рюмки, где скапливается дождевая вода или роса, может служить поилкой для лесных обитателей. Возможно, за форму, напоминающую свиное ухо, гриб и получил своё название.
Мнения о свинушках расходятся. До 1981 года этот гриб считался условно-съедобным. Позже, после некоторых случаев серьёзного отравления свинушками, гриб был официально признан ядовитым. (Замечу в скобках, что травятся не только свинушками) .
Можно ли есть свинушки? Я не специалист в этом вопросе и не берусь давать советы. Замечу лишь, что свинушки собирали мои бабушка с дедушкой, собирают и едят их мои родители и я.
Свинушки надо правильно готовить. Я всегда отвариваю их не меньше 20 минут, затем полностью сливаю отвар (тёмно-коричневого цвета) . Варёные грибы жарю, как обычно. Никогда не собираю никаких грибов вдоль автострад. Собранные грибы, особенно свинушки, стараюсь отварить как можно быстрее. Во-первых, грибы быстро червивеют, во-вторых, портятся. Так ядовита ли свинушка? Пишу статью, плотно пообедав жареными грибами-свинушками, с луком, да с картошечкой. http://sadovos.ru/my-forest/grib-svinushka
Да. Они ядовиты. Особенно, которые растут в Припяти.
Теперь по честному. Я не понимаю, как ты могла травануться свинухами! Я их с детства ем. Собирали корзинами. Жарили\солили и ни разу не было отравлений.
Не вымачивали. Варили 10 минут и на сковородку.
Может твоё отравление и свинухи, находятся по разные стороны забора? Мало ли, что организм не принимает!?
Куаныш Серикулы
Тонконогая, это лесная. С толстой ногой-боровая.
они считаются условно сьедобными, слышал, что употребление её в сочетании с алкоголем, может образовываться токсин, который и отравляет организм, а не сами грибы, короче, есть понятие - условно сьедобные !
Один дурак в 90ые проспамил что грибы свинушки отрава, так досих пор все поддакивают, я с детства собирал их с дедом в 10км от города и ничего, ни разу не отравился, гриб как гриб, если неправильно грибы обрабатывать, то можно и белым отравится. Люди опят собирают, сморчков и другую гадость и едят, не травятся а вы до свинух достались.
Нет. Но их надо обрабатывать хорошо. Некоторые грибники их берут.
Грибы вообще, если употреблять их тоннами, ничего хорошего не сулят. Свинушка не уступает груздям в соленом виде, только ее перед засолкой надо отваривать. И кушать без фанатизма
Нет.
нет