Охота и рыбалка

Водоёмы ваших регионов, сильно пострадали от ротана?

Аргументируйте, а не просто говорите ДА. Ответ, да, это крик всех, кто подхватил массовую истерику по поводу ротаньего засилия.
К примеру, в Ленобласти, он живёт только в болотного размера прудах. Кому он там мешает? Там и 20 лет назад ни чего хорошего не водилось! А где был хороший карась, дак он и сейчас присутствует.
Алексей Беляев
Ротан - сорная рыба, мало того это хищник, поедающий мальков и икру других пород рыб. В небольших водоемах ротан становится многочисленным, поэтому способен практически полностью истребить другие виды рыб. Там где появляется эта рыба (в небольших и даже средних водоемах), можно практически забыть о ловле карася, леща, плотвы и даже карпа, особенно если его и так было не много....
Денис Гергерт
Лучший ответ
Алексей Беляев Это хрень из инета, которая там плавает, как только его подключили в России.
Антон Зосимов А его только на картинке видел. На болотах не рыбачу. А в реке и платных прудах его нет
Не знаю.
В Сибири его пока просто нет. И это хорошо:)) А по сути вопроса-не стоит, конечно, представлять ротана таким терминатором, сметающим все на своем пути. Но вот какой интерес он может представлять для рыболовов-убейте, не понимаю.
Андрей Лукин
Сергей Овсяников Привет Леонид! Кулинарный интерес-очень вкусная рыбёшка. Мясо нежное, сладковатое
Алексей Беляев Сибиряку это не понять. Я думаю, вы и плотву не ловите, если вообще она у вас есть.
В мегаполисе в кайф, пойти посидеть с удочкой и поймать 2 десятка ротанов т. к. на хорошую рыбалку нет времени, да и дорого.
Вот занятная статейка на эту тему, цитировать не буду, кто хочет сам прочтёт http://www.zin.ru/animalia/pisces/rus/taxbase_r/species_r/perccottus/perccottus_glenii.pdf
Выводы, как говорится, делайте сами...
По собственным наблюдениям могу точно сказать, что не так страшен чёрт, как его малюют (хотя конечно на вид тот ещё чёрт:) )
Было у меня под боком одно озерцо, карася в нём было мама не горюй и ротана не меньше; жили-поживали они вполне мирно и уловами рыбаков радовали... но год назад в озере не стало карася... впрочем и ротан куда-то исчез. Уж не знаю, что случилось, явно не замор, т. к. ротан выжил-бы точно, но факт остаётся фактом-рыбы не той не другой нет
Алексей Беляев Я знаю что случилось. Карася выловили браки, а ротан сдох т. к. не стало икры карася. Ха-ха-ха! Моразм!
Как-то не очень заметно. Через пару лет будет ясно. Пока только подозрения.
Игорь Шафранов
Нет, живет много лет в некоторых прудах, но в другие не распространяется. В заливах Волгоградского водохранилища не встречал его, хотя некоторые места напоминают болото, линь и карась там основные обитатели
ротан появился вначале под питером в 1908 году один любитель - аквариумист привез его с, Амура, ротан обладает способностью к мимикрии и легко окрашивается под цвет дна, и абсолютно всеяден, но кормить надо редко - раз в неделю , ,но за 4 года ротан не дал потомства и около полутора десятков были выпущены в небольшей пруд, а при том что икра у ротана либо на траве, пибо плавает то птицы довольно быстро разнесли его и по другим водоемам России, одно время боялись что он выживет всю рыбу, но пока что ничего такого не случилось
Алексей Беляев Возможно и в 1908,но потом он пропал напрочь и появился в 90-х.
Алексей Беляев Я с детства т. е. с середины 70-х ползал по нашим околопитерским водоёмам. Думаю на 40 штуках побывал. Ротана ни где не было.
У нас в начале появился, занял все водоемы.
А потом мужики стали ставить его на живца.... а еще через пару лет ротан остался только в прибрежной травке, и то немного.

По ходу в начале его никто не жрал, а потом местные щуки смекнули что легкая добыча и начали кушать
Алексей Беляев А люди не едят что ли? Вкуснотища!