Охота и рыбалка

Подскажите как правильно посчитать какой патрон больше

Ни как не могу разобраться с калибром патронов. Вот например как понять какой патрон больше если один называется 9мм а другой 10*28?
9 мм - это вообще ни о чем не говорит и патрон так называться не может. Обычно принято писать калибр и размер гильзы. Причем калибр может быть весьма условной величиной (так уж сложилось) Например 9х18 - это патрон для пистолета Макарова, а 9х19 - это патрон для огромного числа пистолетов на западе и, с недавнего времени, у нас. Вроде и там и там в обозначении 9 мм, но на самом деле это не так, диаметр пуль разный. И 9х39 тоже 9 мм, но это уже патрон совсем из другой оперы (Винторез, ВАЛ). И 9.3х64 тоже 9 мм (это уже из области охоты на очень крупных животных).

Судя по упоминанию 10х28 речь возможно идет о травматике. Мощность у любой травматики вообще никакая, так как есть законодательные ограничения. И в ней, чтобы хоть что-то выжать, надо подбирать комплекс оружие/патрон. Рекомендую поискать информацию об этом на сайте forum.guns.ru
Санат Жаргаинов
Лучший ответ
Али Гусейнов написал все как надо, только насчет травматики можно поспорить, 90дж это не мало (а именно у патрона 10на 28 примерно столько) мой гранд пауэр12 отлично мне пару раз помог, его хватает и на пробивку зимней одежды (что как раз слабое место у травматики, пуховик как бронежилет)
Маркировка патронов разная. Для гладкоствола одна, для нарезного другая. Для пневматики не знаю, охотник. Пример 7,62Х54R - нарезной, 12К длинна гильзы 70мм - гладклствол. Трудно сравнивать такие патроны. Реальный диаметр пули для нарезного лучше смотреть на коробке, если нарисован, нет так в справочниках. Так как в маркировке указан диаметр ствола, не помню уже по полям или нарезам. Из практики, 7,62Х54R боевой отличается размером пули от 7,62Х54R охотничего в сторону большего диаметра, поэтому подношенный ствол карабина переделанного из боевого отвратительно стреляет охотничими патронами, хотя боевыми удовлетворительно об этом еще Блюм писал, да и сам проверял на практике, но это запрещено.
ЗЫ. 7,62х39 русский патрон имеет диаметр пули как 7,62Х54R военного образца, но значительно легче.
Эдуард *********
Санат Жаргаинов Вообще-то 7.62х54R и боевой и охотничий совершенно одинаковы по диаметру, если это не спортивное оружие.
Эдуард ********* 7.62х54R
тоже так думал, пока на практике не столкнулся, и не перемерял пули. Маркировка осталась, а геометрия не та. но в сейфе стоит ко44, с которого стрелял с оптики, когда патроны были родные, перешел на барнаул и ...Нашел статью оружеведа Блюма, так там рекомендовали использовать пули от 7,62х39, но это геморно возится с каждым патроном.