Охота и рыбалка
Что будет при укусе гадюки? Что будет если укусит обычная черная речная гадюка?
Болеть будешь
Смертельных исходов, один на миллион.
Ни Гугл, ни Яндекс, ни Википедия не знают что есть гадюка чёрная речная обыкновенная.
Это обыкновенный уж.
Гадюка - змея степная, воду не любит и рыбу не ест.
В местности где я рыбачу - змей просто немеряно! Снуют по воде туда-сюда, в верёвочный садок за рыбой залазят, но ни разу, за многие поколения рыболовов, ловящих рыбу руками в камышах, не было случая, чтобы в камышах рыболова цапнула змея. Змея не нападает, если ей есть куда сбежать. Дай ей путь к отступлению и она уйдёт.

Это обыкновенный уж.

Умрёшь со смеха от щикотки.
Это очень ядовитая змея. Если вовремя не отсосать яд из раны, возможен и летальный исход.
Владимир Пузанков
да ну, а я незнал) Я спрашиваю последствия какие
Роман Ковалёв
Яд нельзя отсасывать, только в ротовую полость попадёт
Если старый, больной или маленький - может быть и летальный исход. В остальных случаях, как правило, поболит-поболит (действительно больно), опухнет (отёк), потом постепенно перестанет. Но, чем быстрее выполнишь ПРАВИЛЬНЫЕ действия и попадёшь к врачу, тем лучше.
"обычная черная речная гадюка", это кто/что такое? если разговор о змее средней полосы России (да и по югу), то ни чего скорее всего не будет. яд слабый, прокусить даже голую кожу, ей не просто. так что если нет аллергии и кожу змея прокусила и яд попал в ткани, так же ни чего страшного, лечение симптоматическое. больше шансов склеить ласты (отбросить копыта), при укусе обычного шершня. ну а если разговор о водяном уже (на юге полно таких змей рыболовов), то точно ни чего не будет, нет у него ядовитых зубов, хотя из за рисунка, его часто записывают в гадюки.
Андрей Фильчаков
Один раз поймал щитомордника Палласа абсолютно черного цвета. Единственный раз в пойме. Не любит он водоемы. Яд у него похож как у обыкновенной гадюки, только в два раза слабее.
Олег Кудрявцев
На реке Малый Утлюг (Запорожская область) и рядом в канале полно змей с шахматной раскраской. Местное население считает их гадюками. Хотя это ужи. Но укус их небезопасен поскольку на зубах их столько гадости, что дело может дойти и до комы и до летального. Случаи бывали.
да ничего страшного - опухнет, поболит и все
не могу не ответить из-за некоторых ответов. Уж не знаю, что есть такое *обычная черная речная гадюка*, но вот гадюка обыкновенная прокусывает запросто и штанину, и человечью кожу. И яд у нее очень сильно-действующий. В 70х годах на сенокосе пострадала родная тётушка, укус был выше щиколотки. В течение часа была доставлена в больницу, но в первые 3-4 дня никакие анти-яды не помогали, опухоль и отёк поднимались по телу всё выше. В итоге все же была спасена и выздоровела. Наверно, за последние десятилетия нашли новые анти-яды. Но пренебрегать элементарными мерами защиты не стоит. И есть большое подозрение, что ловля гадюки голыми руками обойдется без последствий
к врачу мчать, если успеете. помереть можно.
Вот оно чо - девку тебе надо и чтоб отсосала! )))
Головная боль, головокружение, возможны потери сознания, тошнота если есть аллергия на яд то всё будет ещё хуже, но яд относительно слабый