Охота и рыбалка
Как бы развивались события, если бы лось, спасаясь от волка, стал переплывать водоём? вн+
у волка был бы шанс утопить лося, морда с самыми болезненными и кровоточивыми местами, была бы доступна (уши, губы). где то в литературе (может даже и у Арсеньева), было описание как пара собак вола загнали в воду и чуть не порвали на смерть, а они плаваю не в пример лучше лосей (брюхо надувают).
вряд-ли волк бы продолжил преследование -сила волков в стае
Николай Шеин
стая волков, это семья, так что их не всегда много.
Я тоже склоняюсь что при даже его крутом скелете и мускулатуре лось остаётся всего лишь копытным. Вода не его стихия и он запаникует от погони, собьёт дыхание, начнёт совершать на другом берегу больше ошибок. А волк (европеец ли сибиряк) это супер хищник. Чёрного буйвола в Ютубе одна гиена отвлекла а другая свалила вырвав яйца, ролик минуты четыре. Дак африканский дикий буйвол сам имеет сердце хищника и может ни с того ни с сего кого нибудь из зверья погонять. Лось и волк это силы несоизмеримые. Хотя бывает вроде бы что молодому тормозу с отклонениями и ломал лось позвоночник, ну так и зайцы ястребов распарывали и куница собаке может глаза вырвать.... Но это исключения
лось прекрасный пловец. и на плаву ни волк ни собака его просто не сможет нагнать. но это не главное. просто в силу разного роста лось даже стоя по брюхо в воде может спокойно передвигаться почти так же как и на суше и ударить копытом атакующего хищника для него дело обычное. такой удар перерубает молодое деревце приличной толщины. а вот волк на этой же самой глубине уже не в состоянии передвигаться как на суше он ВЫНУЖДЕН ПЛАВАТЬ там где лось еще идет. так что шансов у серого в этой ситуации нет
Анискевич Валерий
интернет конечно дал много знаний, но при этом часто ошибочных.
хотя лось не плохой пловец, да и волк тоже умеетплавать