Охота и рыбалка

Нужна ли "обкатка"?

ИЖ-18.Три сменных ствола. С 12-ым всё ясно (кривой, кстати, но он и не нужен.) А вот про. 223 и .308 мнения разделились. Одни обкатывают, другие нет. Одни томпаком, другие медью. Голова кругом
Стволы кованые, а не протянутые.. надо ли оно? Что посоветуете, бывалые?
Да, стволы чёрные, если это важно.
Сударь, я бы понял, если бы у Вас был Рем 700 (Варминт), но это "массовое, валовое, не понятно, в какой день собранное оружие"

Конечно же ничего не нужно, чистить сможете - уже хорошо, от него не ждут рекордов и бить из него можно биметаллом, все равно десяти тысячный настрел Вам не сделать Вы же не из IPSC
Да и о главном, Вы имеете право вернуть "не качественный товар", так как оружиие не технически сложное изделие и взыскать еще и неустойку с моральным вредом, этак через 11 мес., после покупки, честно наказав бракоделов из Ижевска.

Удачных настрелов, стволы не щадите!
Сергей Тверитинов
Лучший ответ
Патронник с ластохвстом на обоих ствольных коробках соосны со стволом- и то хорошо. В 308 и 7.62х54 не жильцы по долговечности в МР18МН .223 еще более менее. Если так нравятся kipplauf чешская переломка Brno Effect была в ормагах занедорого. В калибрах 243Win и .30-06 Sprg
Oljas Toleevich
Этими премудростями занимаются спецы по варминту и т. д. Для охоты это не нужно. МН-18 и так на 100м укладывается в 1-1.5 угл минуты. При подходящем патроне. Читайте подробно на Guns.ru там есть раздел МН-18 глазами владельца. Удачи)
Ильяс Туякбаев
Свои первые винтовки (308,243) катал по методе Крейгера с периодическими проверками внутренностей бороскопом, а стрелял много, даже очень т. к. на то время состоял в ФВСР и принимал участие в чемпионатах России в Ф классе, было желание на бенчрест, но "аппарат" мой слабо подходил в эту дисциплину, да и не располагал я таким средствами чтобы потянуть штучный ствол, сейчас же мне "зеркальный" ствол не нужен, и орсис в .338 который был куплен позже пошел в ход без подготовок, просто взял за правило "чистить после каждой стрельбы до чистого патча и раз в год снимать освинцовку/омеднение."
Дмитрий Павельев "принимал участие в чемпионатах России в Ф классе" Но к слову особо ничем не отличился))))) почетные места занимали товарищи с опытом в разы большим чем у меня
Дмитрий Павельев Заболтался, забыл ответить на вопрос)) А стоит ли вообще Ижа обкатывать, смысл этой процедуры на нем? А кучность на охотдальностях он и так должен выдавать, для облегчения чистки-так Вы я думаю стрелять не настолько много и часто будете, короче Волков все уже написал
Сергей Тверитинов Хоть ложа то под Вас регулируемая?