Охота и рыбалка
про нож.. вот есть дамаская сталь . и читал что она лучше других . а кто пользовался ? что скажите ?
такое даже читал что высокохромистая высокоуглеродистая затупилась при разделке туши одной а дамаская несколько туш разделала . врут небось ?
в наше время это не совсем так... лучше других порошковые стали...за так называемой дамасской нужен специальный уход...
Давным уже давно,когда я по молодости работал поваром,
к нам приходил один работяга,и предлагал ножи своего изготовления.
Как он говорил-из ворованной стали с оборонного завода.
Просил очень дорого по тем временам.
Однако,один такой нож у меня до сих пор дома есть.
Последний раз его точил 12 лет назад.
Кости рубит-на раз-два.И никаких зазубрин.
Просил очень дорого по тем временам.
Последний раз его точил 12 лет назад.
...вот есть дамаская сталь .....
есть, вот только делают ПРАВИЛЬНО её единицы
а 99,9 собирают пакеты из абы чего и куют
затем делают нож их неоднородной стали, при заточке которая тупо выкрашивается и получается своеобразная пила
Дамасская сталь - фейк.По крайней мере та,которую нам втюхивают современники.
ну у меня уже больше 20-ти лет
швейцарский офицерский нож.
даже брился им..
в карты ....
швейцарский офицерский нож.
даже брился им..
в карты ....
каждый Нож под разные задачи,кто ж кости ножом рубает? Используй топор для таких целей,чем проще нож ,тем лучше,иначе стоять им на полке
Нет никаких утерянных древних технологий дамасской стали. Это миф маркетологов. Процесс изготовления достаточно простой, любой начинающий кузнец практикуется на дамаске. Суть в последовательном сворачивании разных марок стали в пакет методом кузнечной сварки. Из металла получается подобие слоистого пирога. При работе более мягкая сталь в пакете выкрашивается сильнее, поэтому на режущей кромке образуется "пила". Отсюда и миф о чудодейственных свойствах дамаска.
На самом деле дамасская сталь по рабочим характеристикам сильно уступает современным легированным сталям. А ещё дамасская сталь дичайше ржавеет. Кроме внешнего узорчатого вида она ничем не примечательна.
Ножи из дамаской стали очень легко ржавеют , это никак не исправить.
Это общее свойство подобных сталей, достаточно не помыть такой нож
после готовки пищи и он будет под утро весь в ржавых разводах.
Кстати, современные японские кухонные ножи делаются из сварного дамаска где используется два вида стали . Кобальтовая сталь ( VG 10 ) и низколегированное железо ( обычный гвоздь )
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C
Net Menya
но есть вроде и нержавеющий дамаск
Сделай нож из рессоры и он будет лучше всяких дамасских сталей. Ты ещё поведись на тех кто втюхивает фуфло, заявля о всяких японских мечах и ножах. У узкоглазых нет сейчас ни каких природных ресурсор и тем более и раньше не было, и всё их холодное оружие это понты.
Skoraja Pomosh
Рессора это сталь 65г. А "дамаск" это композит из У10А, ХВГ и ШХ15. Каждая из сталей в этом пакете превосходит 65Г по всем параметрам.
У меня есть нож из "дамаска", так же продал и заточил много ножей из дамаска. Он являет собой хорошую резучую углеродку. Ржавеет, легко точится. По продолжительности реза как х12мф, только х12мф меньше ржавеет и чуть сложнее точится. Сильно уступает порошковым сталям по продолжительности реза, но прочнее их. Преимуществ особых не имеет.
Ни в каких средневековых источниках об этом не упоминается, и великий готический собор был построен с использованием только известкового раствора (Дартнелл 2015, 126). Дамасская сталь третьего и четвертого веков славилась своим качеством, но производилась методом, который был утерян в истории.
Net Menya
наверно вы путаете про "булат "
Ответ на ваш вопрос тут https://knife-klinok.ru/