Охота и рыбалка

про нож.. вот есть дамаская сталь . и читал что она лучше других . а кто пользовался ? что скажите ?

такое даже читал что высокохромистая высокоуглеродистая затупилась при разделке туши одной а дамаская несколько туш разделала . врут небось ?
Net Menya
в наше время это не совсем так... лучше других порошковые стали...за так называемой дамасской нужен специальный уход...
Евгений Вечканов
Лучший ответ
Давным уже давно,когда я по молодости работал поваром,
к нам приходил один работяга,и предлагал ножи своего изготовления.
Как он говорил-из ворованной стали с оборонного завода.
Просил очень дорого по тем временам.
Однако,один такой нож у меня до сих пор дома есть.
Последний раз его точил 12 лет назад.
Кости рубит-на раз-два.И никаких зазубрин.
...вот есть дамаская сталь .....
есть, вот только делают ПРАВИЛЬНО её единицы
а 99,9 собирают пакеты из абы чего и куют
затем делают нож их неоднородной стали, при заточке которая тупо выкрашивается и получается своеобразная пила
Димас =)
Дамасская сталь - фейк.По крайней мере та,которую нам втюхивают современники.
Albert ~
ну у меня уже больше 20-ти лет
швейцарский офицерский нож.
даже брился им..
в карты ....
каждый Нож под разные задачи,кто ж кости ножом рубает? Используй топор для таких целей,чем проще нож ,тем лучше,иначе стоять им на полке
П0
Прайд_ 01
Нет никаких утерянных древних технологий дамасской стали. Это миф маркетологов. Процесс изготовления достаточно простой, любой начинающий кузнец практикуется на дамаске. Суть в последовательном сворачивании разных марок стали в пакет методом кузнечной сварки. Из металла получается подобие слоистого пирога. При работе более мягкая сталь в пакете выкрашивается сильнее, поэтому на режущей кромке образуется "пила". Отсюда и миф о чудодейственных свойствах дамаска.
На самом деле дамасская сталь по рабочим характеристикам сильно уступает современным легированным сталям. А ещё дамасская сталь дичайше ржавеет. Кроме внешнего узорчатого вида она ничем не примечательна.
Виктор Иванов
Ножи из дамаской стали очень легко ржавеют , это никак не исправить.
Это общее свойство подобных сталей, достаточно не помыть такой нож
после готовки пищи и он будет под утро весь в ржавых разводах.
Кстати, современные японские кухонные ножи делаются из сварного дамаска где используется два вида стали . Кобальтовая сталь ( VG 10 ) и низколегированное железо ( обычный гвоздь )
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C
Олег Головчик
Net Menya но есть вроде и нержавеющий дамаск
Сделай нож из рессоры и он будет лучше всяких дамасских сталей. Ты ещё поведись на тех кто втюхивает фуфло, заявля о всяких японских мечах и ножах. У узкоглазых нет сейчас ни каких природных ресурсор и тем более и раньше не было, и всё их холодное оружие это понты.
Skoraja Pomosh Рессора это сталь 65г. А "дамаск" это композит из У10А, ХВГ и ШХ15. Каждая из сталей в этом пакете превосходит 65Г по всем параметрам.
У меня есть нож из "дамаска", так же продал и заточил много ножей из дамаска. Он являет собой хорошую резучую углеродку. Ржавеет, легко точится. По продолжительности реза как х12мф, только х12мф меньше ржавеет и чуть сложнее точится. Сильно уступает порошковым сталям по продолжительности реза, но прочнее их. Преимуществ особых не имеет.
Ни в каких средневековых источниках об этом не упоминается, и великий готический собор был построен с использованием только известкового раствора (Дартнелл 2015, 126). Дамасская сталь третьего и четвертого веков славилась своим качеством, но производилась методом, который был утерян в истории.
Net Menya наверно вы путаете про "булат "
Ответ на ваш вопрос тут https://knife-klinok.ru/
Nick Chab