Самостоятельный отдых

Турция, Египет и Тунис

Ни в одной из этих стран ни разу не был :-) Насколько они подходят для самостоятельного отдыха? Т.е. не брать тур, а самостоятельно забронировать отель, долететь чартером итп, а дальше взять машину напрокат и ездить. Ну или купить тур, а дальше кататься не с экскурсиями а самому. Интересует в первую очередь: Безопасность возможность свободно передвигаться и, например, просто пожрать в первом попавшемся городе насколько развита индустрия проката авто и прочего? Личный опыт приветствуется
Мы предлагаем аренду (покупку) апартаментов (квартиры) в Турции, недорого. Цена не зависит от кол-ва проживающих, так как мы собственники. Аренда апартаментов на любой срок.
Насчёт аренды авто- есть много организаций, которые могут Вам сдать в аренду авто, механику или автомат, - выбор за Вами. Прокат авто можно осуществить в любом развитом городе.
Насчёт бензина- да, бензин там дороже, чем у нас. И штрафы, кстати, тоже. Так что будьте осторожнее. Можно арендовать хорошую машину, которая не будет "съедать" много бензина- в Турции такие машины есть. Например, Фиат Фиорино. (6 литров дизеля на 100 км) .
Насчёт безопасного движения- бывает по-разному. Главное осторожность. Турки уступают дорогу, очень вежливые. На дорогах достаточное кол-во полицейских, для того, чтобы соблюдался скоростном режим и не нарушались правила.
Кафе, рестораны- очень часто встречаются на пути (очень вкусная еда, большие порции) , самостоятельные прогулки не зависимо от отеля. По ценам на продукты могу Вас так же соориентировать.
Выбор за Вами.
Обращайтесь.
Удачи!
Виталя Карпав
Лучший ответ
Самостоятельно поехать, имхо, лучше всего в Турцию, ибо она цивильнее.
А вот ездить по этим странам на авто... хм. . я бы прежде крепко подумала, они там все шумахеры и правила им пофиг.
Вик Хренов
Были В Турции и в Египте, в Тунисе не были.
Самостоятельно, как вы пишите, бронировать билет, отель и тд - выйдет существенно дороже, тк тур фирмы бронируют места в отелях и чартерные рейсы еще перед началом сезона и очень дешего, и даже продавая потом туры со своей наценкой населению простому человеку выйдет дешевле взять тур. И потом, не будет геморроя: как добраться до отеля, трансфер уже включен в стоимость (если берете тур конечно же) .
Оптимальный вариант туристу-новичку, на мой взгляд, взять тур (отель можете выбрать сами, в интернете полно инфы, а можете взять какой посоветуют в турфирме) , питание - все включено, а расположение отеля - в городе.
Про машину узнавали в Турции.. . Во-первых, смотреть там особенно нечего, во-вторых, правила дорожного движения видимо у них не то что соблюдать, а даже читать не принято, все ездят как умеют, в-третьих, по бензину может быть дорого. Мы арендовать машину не рискнули.
В Египте можно взять автобусные экскурсии. Стоимость приемлемая, плюс хороший обед входит в эту стоимость.
И в Турции, и в Египте предлагаются водные развлечения типа мотоциклов, а также экскурсии на яхтах, если это интересно, то вполне можно брать.
Экскурсии у гидов будут дороже, чем на улице и на пляжах, иногда даже в 2 раза. Преимущества, если берете у гида - будет рускоговорящий гид, нормальный воитель (в большинстве случаев) . Конечно, где покупать экскурсию решать вам. Мы дальние экскурсии брали у гида.
Если горите желанием поехать совсем самостоятельно, то более цивильно в Европе, там по крайней мере, правила дорожного движения соблюдаются и ездить на арендованной машинке не так страшно
Вообще в эти страны не выгодно ездить самостоятельно. Но если так хочется, то лучше, по-моему в Турцию! Машину там везде можно взять на прокат (цены не помню, но вполне доступно) и ездить там вполне безопасно (то, что там, якобы правила не соблюдают - чушь!! ! Аварии везде случаются! В общем, не хуже, чем у нас, это уж точно! )
Египет страна симпатичная, я его обожаю, но чтоб там за руль сесть, это конечно не знаю, кем надо быть! Там дорогу-то перейти страшно! К тому же там пустыня! А если в песчаную бурю попадете? (наш автобус по пути из Хургады в Каир в том году накрыло - и он даже не остановился!!!! ) Вот и думайте!! !
А что касается Туниса, то нормальная дорога там - автобан от Туниса до Сусса (или может чуть подальше) . Остальные дороги ну не то, что совсем никакущие, ехать, конечно, можно, но водители там на мой взгляд еще наглее, чем в Египте!! ! Единственные вежливые - таксисты и водители экскурсионных автобусов! Остальные просто хамье!! ! К тому же у них много женщин за рулем, а остановить их может только девушка-полицейский вот они и выделываются, если ума нет! По моим наблюдениям, в Тунисе правила нарушают намного чаще, чем в Египте!!!
Татьяна ***
Что касается Турции то бензин там стоит 2,5-3 бакса и бронь отеля выйдет дороже чем через тур. компанию. Думай
Alexs Cholokava