Без перекуров средне подготовленный человек 16 км не проходит.
Если идти по ущелью вниз, то можно пройти часа за 4-5 в среднем.
Например, на о. Крит есть экскурсия в Самарийское ущелье, там как раз такое расстояние и как раз туристы среднеподготовленные. С запасом на проход ущелья отводится часов 6, но практически все пришли раньше.
Самостоятельный отдых
Среднеподготовленному человеку, по пересеченной местности, без вещей, за сколько можно преодалеть 16 км. без перекуров
Ирина Позолотина
Вот именно на нее я и собираюсь. От этого и стараюсь понять сложно или нет.
Часа 4 с лихвой хватит. Даже очень среднеподготовленному.
От мотивации сильно зависит. Если приперло сильно - и за пару часов добежать можно
Зависит от того, куда идти - вверх или вниз. Если вверх, то к расстоянию прибавляется разница по высоте умноженная на 10. Например, если на 16 км расстояния будет подъем на 500 метров, то к 16 прибавляется 500х10= 5 км, т. е. всего надо считать 21 км. Без вещей скорость по тропе вверх будет не более 4 км в час, итого - 21:4= 5 часов 15 минут. Надо сделать не менее 2-х привалов по 10 минут, получается 5 часов 35 минут. Вниз по тропе скорость может быть до 5 км в час и разницу по высоте не учитывают. Исходя из этого условного примера можно рассчитать свой реальный маршрут. Если поесть не получается, то съесть несколько кусочков сахара на ходу получится всегда. А это энергия, которая сразу идет в мышцы, - сахар начинает впитываться уже во рту. Туристы часто используют такой "допинг" при подъемах на перевалы.
Все же желательно с отдыхом - 10 мин через 50 мин. Считайте 3 км в час (без набора высоты) , по хорошо пересеченной местности, с учетом перекуров. Если это пешеходная тропа, то 4. Не забудьте с собой взять воду и шоколадку.
средняя скорость человека от 4 до 6 км в час, не трудно посчитать!