Самостоятельный отдых
Можно ли самой забронировать гостиницу, купить авиобилеты, экскурсии при выезде взаграницу?
И на сколько это выгодно делать самому, а не через турфирму? (с финансовой точки зрения)
да запросто! мы так и летаем. относительно дешевизны - это уже просто нужно уметь - раз, и два - располагать свободным графиком.
если найти дешевые авиабилеты - то может выйти дешевле, нежели по туру.
не факт что дешевле чем через турфирму
можно но все зависит от направления. В основном получается дороже или не удобно. . У операторов выкупленые блоки мест на самолет, чартеры и гостиницы.
Экскурсии тоже в группе выходят дешевле. А когда самостоятельно то Билеты вы берете на регулярный рейс это дороже или с пересадками что не удобно и долго. Трансферы все организуете сами, экскурсии - либо инд. гид или путеводитель.
Но зато вы сами и едете куда и когда хотите. Это большой плюс. Сам езжу в основном самостоятельно, но не всегда.
Это дешевле
Это выгоднее, если ваш маршрут не совпадает с массовым турпотоком, в противном случае выгоднее искать дешевые туры, а экскурсии брать на месте в городских агентствах.
Самостоятельно можно все забронировать, конечно. Гостиницу дешевую и хорошую выбрать и забронировать в интернете - не вопрос. Главное, найти дешевые авиабилеты, что не всегда удается (особенно, если перелеты прямые захотите) . Найдете дешевые билеты (и подходящий трансфер из аэропорта) , выгодно ехать самостоятельно. В противном случае лучше купить готовый тур.
ну какая проблема, сравните цены. Я предпочитаю путешествовать самостоятельно, всегда это получается значительно дешевле. Но, популярные направления, как уже сказали, дешевле взять тур. В прошлом году на крит (из нашей страны греческие острова- ну очень популярно и дешево) на двоих за горящую путевку заплатили около 200 баков. Но это частный случай.
если возникнут более конкретные вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. А вообще, есть чудесный форум сергея винского- awd.ru и блог в жж александра, не помню фамилию, ник у него puerrtto
а вообще, самостоятельно путешествовать, это здорово)))
Это зависит от направления и времени, когда вы собираетесь куда либо. Можно попасть на акции авиакомпаний и отелей, если до вылета, к примеру - полгода или более.
По массовым направлениям выйдет только дороже. Один билет на регулярку будет стоить как весь тур, а то и дороже.
Выгоднее, за исключением сверхпопулярных направлений. Особенно, если не ехать в одиночку. .
Вообще добраться до места самостоятельно в 90% случаев Вы сможете дешевле, чем Вам предложат в турагентстве. Если у Вас нет нужды попасть в какой-то определённый отель, и Вы не одна, жильё в 95% случаев может обойтись Вам дешевле. Еда. Не всегда просто найти хороший ресторан, но с агентством Вам может не повезти ещё больше. К тому же готовить можно и самостоятельно.
Но зависит от Вашего опыта, времени, желания и удачи. В советское время огромное количество людей передвигалось по СССР исключительно с экскурсиями и по путёвкам (курсовкам) . Сейчас таких на тех же территориях почти нет. В этом смысле дальнее зарубежье ничем не отличается от ближнего. Берёте билеты, бронируете отели, другое жилье или договариваетесь на месте. Русскоязычного гида можно найти почти в любой стране мира. А на популярных направлениях и подавно. Нужен он Вам на час или на три дня - это решаемо.
это ДАЛЕКО не всегда дешевле.
турагенствам эти туры обходятся со скидкой 30% от самих авиакомпаний.
себе они оставляют процентов 5-10.
вам продают соответственно дешевле, чем вы бы сами покупали.
многие отели вооще напрямую не рабботают.
НО это очень зависит от страны и от времени и тд.
надо конкретнее смотреть.
но если вы об отдыхе аля экскурсии-пляж - 100% дешевле в турагенстве
себе они оставляют процентов 5-10.
надо конкретнее смотреть.