Самостоятельный отдых
Что подкладывают туристы пож палатку чтобы не болела спина?
Иду в поход надувные матрасы брать не хочу нуже ноподложить что-нибудь под или в палатку чтобы не болела спина? Или для этого спальный мешок только поможет?
Пенку.
неженка-а спина болит первые 2 минуты и это очень хорошо, расслабление полное позвоночника-такого не достигнешь на матрасе
Те, у кого болит спина (как у меня), в палатках не ночуют.
Палатка на месте костра. Не ложись под низ
8-ми миллиметровый ижевский коврик летом и 16-ти миллиметровый зимой.

Под палаткой основание ровняется и выкладывается лапником. Внутри в палатке стелите пенки и используете спальники. Без спальника или другого одеяла спать на большей территории России крайне опасно даже летом, ночи не достаточно тёплые.
Других туристов...
лапник (ветки елок).
Делаешь углубление на пол штыка в размер палатки и разводишь там костер. Когда все до конца прогорит, угли разравниваешь по всей площади, слегка присылаешь землёй и сверху кладешь лапник (ветки елок). И мягко будет и тепло. Но спальник всё равно нужен.
Или ищи где стог сена стоит )))
Снизу под палатку - просто выровнять место, чтобы никакой бугорок или камень в бок не упёрся :). Можно ставить палатку на ранее выровненное кем-то место, на популярных маршрутах такие стоянки с готовыми местами для костров и палаток не редкость. Зимой - лапник или что-то подобное, это послужит дополнительной теплоизоляцией. Внутри - пенный коврик, обязательно ижевского производства (они более долговечны чем китайские) и хороший спальник. Под голову - запасную одежду в пустом рюкзаке или надувную подушку (вот тут китайцы из Интекса и Бествея постарались, эти подушки вполне удобные и долговечные). Ещё совет по поводу ижевских ковриков: его не надо вешать снаружи на рюкзак, где он занимает много места и может пропитаться сыростью, если дождь пойдёт. Установите свёрнутый вовнутрь рюкзака и укладывайте все вещи внутри него, так он и сухой будет и форму рюкзака держит.
По поводу матрасов - есть такие специальные для спанья в палатке, называются "надувной каремат". Он внутри заполнен той же самой упругой пеной, поэтому долго дуть в него не надо, только развернул, клапан открыл и воздух сам туда заходит. А в плотно свёрнутом виде места занимает меньше чем обычный коврик и не напитывается сыростью.
можно соседку подложить
какие надувные матрасы, собираем сено-солому, листья. Прекрасная подстилка!
матрас специальный.
Сергей Войтенков
Какой?
Можно тонкий ижевский коврик постелить если есть такой в наличии, или же тонкий безпружинный матрас, такого вот типа https://mhliving.ru/catalog/mebel/matrasy/matras_bespruzhinnyy_ortho_kid_c_90_190_h20/