Комнатные растения

Цветение эхеверии

Эта красавица у меня только год до этого не цвела не разу. Скажите, цветонос как отличить от детки. У меня длинная веточка с листиками такими же как на растении только меньше.
Гибнут после цветения не эхеверии, а эониумы. У меня есть опыт цветения и того, и другого.
Вот как сейчас цветет уже третий раз, причем второй в нынешнем году (первый раз цвела в конце зимы) моя эхеверия Шо (Echeveria schaviana): Цветонос появился еще летом, кажется, в августе и с тех пор постепенно удлиняется - прибавляются новые бутоны и открываются новые цветки. Причем цветонос держится так, что цветки в высшей фазе развития находятся на самом видном месте - на сгибе; бутоны свисают, а отцветающие цветки "сдвигаются" вниз по цветоносу (по мере его удлинения и отвердевания) , всё это видно на фото. Цветение очень продолжительное.
Так что не торопитесь прощаться с Вашей эхеверией. :)
Что касается того, как отличить цветонос от детки.
1) По моим наблюдениям, цветоносы появляются почти в центре розетки, очень недалеко от вершинки стебля. Может быть даже, почка цветоноса зарождается на вершине, но пока он развивается, успевают нарасти молоденькие листья, и он оказывается уже не в центре.
В то же время появление дочерних розеток, наоборот, происходит чаще всего на оголившемся стебле ниже материнской розетки или между ее самыми старыми листьями.
2) Детки не сидят на длинной веточке. Это появляется такое кругленькое образование, кочанчик, сидящий прямо на основном стебле, и постепенно увеличивается в размере, разворачиваются, удлиняются и толстеют листья, но розетка продолжает при этом плотно сидеть на месте.
А если Вы наблюдаете длинную веточку - это цветонос. Розетка цветоноса с зачатками листиков и бутонов тоже сначала бывает круглой, но у нее очень быстро развивается стебелек.
Интересно, какие будут цветочки у Вашего растения. Может, выложите потом фото. Понаблюдайте, какая у них будет форма, чтобы уточнить видовое название. Некоторые виды эхеверий и граптопеталумов очень похоже выглядят вне периода цветения, а по цветам их можно различить: у эхеверий цветы почти не раскрываются, а у граптопеталумов - распахнутые звездочки.
Виктория Кузнецова
Лучший ответ
Ирина Штрикер Спасибо огромное, фото выложу обязательно!
Рамзия Вагизова-Сагидул А у меня и эхеверия погибла, именно тоже шавиана
Вот здесь есть как отличить детки от цветоносов. http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=9641 Отцветшие розетки как правило погибают.
Вот так выглядит цветонос с листиками, эта без перерыва цветет все лето, и сейчас снова цветоносы лезут
а вот другая, но цветонос без толстых листиков
Kazina Dauletbaeva
Настя Максимова Нижнее фото - цветение алоэ, а НЕ эхеверии...