Комнатные растения

Как ухаживать за Пелеей? Выживет ли цветок при небольшом количестве солнечного света?

На фото в вопросе - растение ПИЛЕЯ (Pilea), семейство Крапивные. Когда пилея цветет, это действительно похоже на неприметные цветочки крапивы.
Родина - влажные тропики Юго-восточной Азии. В природе встречается около 400 видов представителей этого рода.
Ваше растение называется Pilea involucrata, сорт 'Moon Valley', "Лунная долина". Народное название - Friendship Plant, растение дружбы. См. фото на стр.
http://www.okstate.edu/ag/asnr/hortla/needham/extension/id/friendship.html
http://www.randolphsgreenhouses.com/gallery/gallery-Pages/Image49.html
Вот какие цветы у этой пилеи: У меня были пилеи трех видов.
Освещение им, конечно, нужно достаточное, т. к. иначе они будут вытягиваться. Но солнца, в общем-то, не нужно. Хотя растение и светолюбиво, но прямой солнечный свет для него вреден. Подойдет рассеянный свет, или окна восточной и северо-западной ориентации.
В общем пилеи довольно неприхотливы, однако они отличаются довольно беспорядочным ростом, поэтому молодые побеги прищипывают для большей кустистости, а вытянувшиеся или оголившиеся стебли срезают и омолаживают растение, сажая его весной из черенков заново.
Прочесть о пилеях, а также неплохие советы по уходу за ними, можно тут:
http://www.florall.ru/pileya
http://www.floramir.ru/pilea.html
Надежда Зайцева
Лучший ответ
Пеллея принадлежит к семейству папоротников и характеризуется несколькими важными чертами: пеллеи, как правило, очень устойчивы к сухому воздуху, не любят частого полива и требуют нейтральной или слабощелочной реакции почвы.
Поэтому, покупая пеллею, надо помнить, что лучше всего она растет в земле с добавлением раскрошенного известняка. Существует несколько десятков видов. Наиболее популярна в комнатном цветоводстве пеллея круглолистная. Этот папоротник родом из Новой Зеландии, где он растет в известняковых горах. Его блестящие темно-зеленые (светло-зеленые у молодых растений) кожистые на ощупь листики имеют почти круглую форму и размещаются вдоль ворсистого листового стержня. Листья (вайи) пеллеи вырастают прямо из корневища.
Абсолютно иную форму имеет происходящая из Африки пеллея зеленая, листья которой длинные, трижды перисторассеченные, сочно-зеленые. Дополнительным украшением листьев являются темные линии спорангиев, красиво вырисованные на нижней стороне листочков. Несмотря на свой нежный вид, эта пеллея считается наиболее устойчивой к засухе и сухому воздуху.
Пеллея яйцевидная - настоящая красавица среди пеллеи. Родина ее - Перу и Мексика. Растение очень изящное, с большими, сердцевидными светло-зелеными листочками.
Пеллея не переносит прямых солнечных лучей. Прекрасно чувствует себя на подоконнике, выходящем на северную сторону. Наиболее подходящая для пеллеи температура - комнатная. Зимой ее держат в более прохладном помещении (13-15 С) . Слишком высокая температура в это время приводит к очень быстрому старению листьев.
Пеллея не любит очень влажной почвы. Поливать ее надо только тогда, когда верхний слой земли в горшке слегка подсохнет. Слишком влажная почва приводит к загниванию корней. Весной и летом поливают чаще, а зимой полив ограничивают. Для полива используют жесткую воду, например водопроводную, потому что пеллея любит кальций. Растение устойчиво к сухому воздуху, однако опрыскивание благотворно сказывается на его внешнем виде. Зимой стоит повысить влажность воздуха.
Пеллея хорошо растет в обычной смеси для комнатных растений. Ее можно также посадить в специальную почву для папоротников, добавив туда измельченный известняк или доломит. На дне горшка обязательно должен быть дренаж.
Пеллею подкармливают с весны до осени каждые 3-4 недели или реже, используя комплексное удобрение в слабой концентрации. Папоротники очень хорошо реагируют на подкормку коровяком. Зимой не удобряют.
Пересаживают пеллею весной или летом, когда корни целиком займут землю в горшке. Горшки используют мелкие, но широкие, поскольку корневища растут горизонтально. После пересадки растение ставят на несколько дней в теплое и затененное место.