Комнатные растения

Опытные цветоводы подскажите пожалуйста ===> вопрос внутри

Если пересадить цветок в готовый универсальный торфогрунт-" Цветочный", то через какое время надо удобрять растение? На упаковке написано, что грунт обогащен азотом и т. п. на сколько времени хватит питательных в-в цветам? Спасибо.
Я пользуюсь готовыми грунтами. Только все равно их "дорабатываю" - подмешиваю песок, вермикулит, торфик или ил из озерца около дачи (не городского) - смотря какое растение и какого состава почвы оно требует. Ведь кто-то любит кислые почвы, а кто-то щелочные. От этого зависит и рост и внешний вид и обильность уветения. Удобрения - целая наука и подходить к этому тоже надо умеючи. Лучше недокормить, чем перекормить. Конечно перекормленные "жирующие" растения выглядят очень аппетитно, но.. . недолго. Ваш грунт уже насыщен азотом. Азот вносится в начале вегетационного периода и обеспечивает растениям прирост зеленой массы, укрупняются листья, стебли и проч. Только если сейчас пересадить в такой грунт - растение сразу попрет, а внешние условия - недостаток света, сухой воздух будут препятствовать правильному развитию, растение просто перенапряжется, вытянется и толку не будет никакого. Поэтому, без крайней нужды, не пересаживайте, оставьте до весны. А голладские растения - коммерческие, то есть надо вообще постораться адаптировать его под свою квартиру. Представьте сколько времени и какой путь требуется цветку, что бы попасть на прилавок, а потом и покупателю?? ? Производители не столько удобряют, сколько очень сильно пичкают фитогормонами. Дома цветы практически все начинают болеть. Так вот, насчет пересадки - если затеяли -лучше найдите нейтральный грунт, без внесенных удобрений. И обеспечьте повышенную влажность и досветку. А удобрять начнете после 25 января. Успехов!
Юлия Успенкина
Лучший ответ
надо перевалить и зимой лучше не удобрять
я не пользуюсь грунтами покупными. сама собираю из того что естьу меня цветы декоративные пользуюсь азофоской да нашатырём. растут.
М@рия Юрьевн@
Подкормки вносят в период активной вегетации, бутонизации и цветения. Не удобряют ослабленные, недостаточно укоренившиеся молодые растения, растения после пересадки. Такие растения не смогут усвоить удобрения, им подкормка может только навредить. Растения после пересадки и молодые растения рекомендуется удобрять не ранее, чем через 2-3 недели после замены грунта или посадки. Ослабленные растения подкармливают не ранее, чем через 2 недели после того, как они начинают давать новые листья, что свидетельствует об их выздоровлении.

Также подкормки не вносят в период покоя растений.
Оля ,,,,
я не использую такой грунт вообще. удобрениями не злоупотребляю
R*
Ramilya *
Пересадите и до весны уветок можно не удобрять. Так как зимой у большинства уветов период покоя.
Анна Казакова
Содержимое готовых грунтов не всегда соответствует тому, что написано на пакете. Частенько в них слишком много торфа, а в естественных условиях многие комнатные растения растут на суглинках. Суглинки хорошо сохраняют структуру и обеспечивают оптимальный водно-воздушный режим и обеспечивает растение питательными веществами.
Удобрение лучше вносить, наблюдая за состоянием растения. Если бурно растёт, то азотом не следует злоупотреблять, перед сезоном цветения можно бора добавить и т. д.
Ксюха Кочурка
Вообще то после пересадки начинают подкормки не раньше чем через 1,5 - 2 месяца. Иначе можете корни сжечь.
Все зависит от названия, производителя и состава купленного Вами торфогрунта.

К примеру, Грунт САДОВАЯ ЗЕМЛЯ 5л (торфогрунт)
Баркод: 2200007077618
Производство: Россия (ЗАО МНПП ФАРТ)
Объем: 5 л

Подкормка цветов - через 3-4 недели после переседки.

Происхождение: изготовлен из высококачественного торфа с добавлением минеральных удобрений и природных структурирующих компонентов.

Эффективность: улучшает всхожесть семян, приживаемость рассады, повышает урожайность и качество овощей и плодов.

Применяется как готовая основа для выращивания рассады овощных, цветочных культур, как заменитель дерновой земли при заправке гряд, клумб, посадке ягодных кустарников и плодовых деревьев. Заполнить торфогрунтом цветочные емкости или посадочные ямы, посадить семеня, черенки или саженцы, полить.
Состав (доступные для растений формы) , мг/л, не менее:
Азот (NH4+NO3) 300
Фосфор (P2O5) 300
Калий (K2O) 400
pH солевой суспензии 5,5-6,0

Полный набор питательных веществ и микроэлементов.

Посмотрите на http://www.bbcom.ru/-c-256_251.html

Кроме этого следует учесть, что многие комнатные растения пересаживают весной (обычно с конца февраля-начала марта по май) , когда они, получая всё больше света и тепла от весеннего солнышка, начинают трогаться в рост после зимнего покоя.

Активно развивающиеся молодые растения не пересаживают, а переваливают (порой несколько раз в течение года) , не нарушая при этом земляной ком и не беспокоя проросшие сквозь него корни. Растение извлекают из ставшего тесным горшка и переносят как есть в другой, чуть более крупный горшок (диаметр нового горшка должен быть больше предыдущего всего на 2-3 см) , добавляя при пересадке свежий субстрат на дно и с боков горшка; поливают. Перевалка вместо пересадки рекомендуется для растений, которые сильно страдают от беспокойства корневой системы в процессе пересадки (например, пальмы рекомендуется только переваливать, а в случае вынужденной пересадки у них ни в коем случае не обрезают длинные корни, а укладывают их кольцом в горшок) . Желательно именно переваливать, а не пересаживать растения (если это возможно) осенью и зимой - ведь в это время растения находятся в состоянии покоя, и пересадка может им сильно навредить.
зимой у многих цветов период покоя- полусна. если окно у вас южное, солнечное, то кормить начинайте в середине февраля, в марте. а цветы из голандии дохнут не только из-за привычки к подкормкам, а из-за того что они привыкли к тепличным условиям- высокая влажность, температурный режим, а в комнатах вы сможете то же самое повторить?
Через 2 недели- а лучше через месяц.
Только не все растения можно пересаживать зимой!
Полина Шаво
Ну во-первых, пересаживать зимой растения можно только в случае крайней необходимости: если горшок грозится вот-вот лопнуть из-за роста корней, либо если растение приболело и его срочно нужно реабилитировать. Это всё потому, что зимой у подавляющего большинства растений период покоя, их даже поливать нужно несколько реже чем весной и летом. Пересадку растения нужно проводить с конца февраля по начало апреля - это период когда растение просыпается и начинает готовится к активному росту. Во-вторых, после посадки растения в готовый грунт (а его нужно выбирать не универсальный, а конкретно для определенной группы растений) подкармливать лучше начинать примерно через месяца 3. Проводить подкормки необходимо в период активного роста и\или цветения, но подкармливать нужно обязательно с учетом потребностей растения, органикой либо минеральными удобрениями. Удачи!