Комнатные растения

Как называется этот кактус?

Всем спасибо!
Точное название - Echinopsis subdenudata ("эхинопсис почти обнаженный"). Так назвали, потому что у него практически нет колючек.
Жаль бедного кактуса. Это ярко выраженный пример этиолирования.
Израстание (этиолирование) кактуса
Встречается у растений, долго находящихся в условиях недостаточного освещения.
Симптомы: побледнение окраски ствола, уменьшение количества колючек, «бутылочная» форма кактуса, на приросте колючки недоразвитые или отсутствуют.
Лечение: помещение кактуса в более освещенное место.
Профилактика: создание оптимального режима освещения.
(Болезни неправильного ухода)
Читайте также статью Свет как фактор культуры кактусов.
По моим наблюдениям (видела вытянувшиеся кактусы этого вида, застоявшиеся в цветочном магазине) , этот эхинопсис довольно требователен к освещению и легко начинает вытягиваться, терять характерную приплюснутую форму.
Насчет помещения растения в более освещенное место - это поможет только частично. Да, новый прирост должен пойти нормальным. Но старый-то не исправится. И кактус приобретет кеглевидную форму, которая так часто встречается у эхинопсисов, знавших и плохие, и хорошие времена. :(
Когда у кактуса в правильных условиях образуется круглая "голова" на тонкой шейке, надо будет ее срезать и укоренить, и это новое растение будет выглядеть уже естественно и красиво.

А вот мой Echinopsis subdenudata: Так он цвел уже два лета.
В теплое время года он у меня стоит под открытым небом на ярком солнце.
Зимовал раньше на южном окне у меня на работе. Так как в том солнечном помещении с осени затеяли затяжной ремонт, эту зиму вся коллекция проводит у меня дома, без света (места нет, да и квартира темная) , просто на полках шкафа. Но рост этого и других кактусов предварительно был остановлен содержанием на открытом балконе до +6, а грунт совершенно сухой - последний полив был в какой-то из теплых дней октября. Очень боюсь, как бы с ним не начало происходить то же, что и с Вашим эхинопсисом - но пока вроде все в порядке...
Sweta Uglowa
Лучший ответ
Ирина Коровникова Добрый день !
Спасибо за ответ , всё подробно вы описали...
У меня сын любит кактусы, на 23 февраля я ему купила 2 кактуса и тот что на фото один из них...
Но будь, что будет.
Всего вам доброго!
Это эхинопсис. Поставьте го на солнце, а то он от нехватки света вытянулся.
Похож на кактус San-Pedro
Это эхинопсис. Его срочно нужно выставлять на светлое окно, т. к. он из шара превратился в грушу (вытянулся) . Кактусы не спасают от излучения монитора, это широко распространенное заблуждение. Если он будет стоять у вас перед монитором, то в скором времени погибнет от недостатка света.
эхинопсис почти обнаженный
Bakhyt Mulikova