самое кухонное - хлорофитум! его даже рекомендуют брать в космические корабли и подводные лодки! быстро и хорошо выделяет кислород, очищая воздух, не требовательный в уходе. . ну и красивый!
Хлорофитум - идеальное растение для кухни ( и не только) ! Это растение способно реагировать на вредные примеси в воздухе и очищать воздух в доме поглощая вредные вещества, выделяемые синтетическими коврами, мебелью, линолеумом, пластиком. В специальных опытах его помещали в камеру, куда был накачан воздух с примесями, образующимися обычно в жилом помещении. Через сутки воздух оказывался совершенно чистым! Природа этой способности растения пока еще остается не до конца разгаданной, но грех было бы ее не использовать - поселите необыкновенное растение у себя дома. И не в единственном числе. Хлорофитуму место и в комнате, и на кухне, где воздух загрязнен больше всего, особенно, если там стоит газовая плита. Но не только о пользе! - хлорофитум же очень красив: его пушистые розетки изящных красиво окрашенных листьев похожи на праздничный фейерверк. Он легко приспосабливается к самым различным условиям, нетребователен к температуре, размножается чрезвычайно просто: розетки с зачатками корней поставить в воду на 2-3 дня, а затем садите в землю Полюбите хлорофитум!
У меня там живут хлорофитумы, монстера мини, суккуленты с кактусами, а на окне висят традесканция и церопегия. . А еще рипсалис и камнеломка.
Все хорошо уживаются.