Комнатные растения

Выростит ли лимон в горшке если я посадил обычную костучку с обычного лимона ?

Вырастет, но чтобы получить плоды его надо прививать
Оксана Сапегина
Лучший ответ
Для гарантии можно еще несколъко косточек в горшок поместитъ. Что-нибудъ да взойдет. И лимончик у Вас вырастет, а вот плодов не дождетесъ. Не плодоносят лимоны, выращенные из косточек. Если хотите выраститъ настоящий комнатный лимон - доставайте черенок комнатного сортового лимона и выращивайте по всем правилам. Удачи Вам.
Tina Гренко
Вырастет.
По крайней мере, у меня и лимон и мандарин из косточек выросли.
Алла Глебова
как повезёт.
Чтобы дождаться плодов - лучше привить! Не знаю, где вы живете, а у нас в Питере ботанический сад прививает всем желающим (за деньги, естественно) . Но зато профессионально и качественно.
Выростит, но плодов не жди. Нужно прививать! У меня растет много лет, уже и срезал его под корень, а он все равно растет! Дерево в большой палец толщиной!
Дочка напихала в небольшой горшочек примерно 10 семян лимона. Накрыла стеклянной банкой подперев ее так, чтобы воздух немного проходил. Ежедневно снимала банку чтобы подышал. Через неделю взошли все. Один росток уже 5 см в высоту с двумя листиками.
Леся *******
Деревце то вырастет, а вот лимонов на нём Вы вряд-ли дождётесь, в лучшем случае Ваши дети. Поэтому такие деревца необходимо прививать веточками с плодоносящих деревьев (при чём это могут быть как лимоны, так и другие цитрусовые).
выростит, лимоны будут собирать твои дети или внуки
Яна Шнор
да, у меня растёт
Тут уже и сказать нечего.. .
Кроме повторения уже - вырастет, если у тебя достанет терпения и настойчивости...
Svetlana Rozova
Размножают цитрусовые семенами, черенками и прививкой.

Растения, выращенные из семян, наиболее устойчивы к низкой влажности воздуха и дефициту освещенности, но плодоношение у них начинается только через 7–15 лет (исключение – лайм, в странах с тропическим климатом он размножается семенами и плодоносит уже через 3–4 года) .

Для получения штамбовых и кустовых, обильно плодоносящих растений их прививают. Для подвоя цитрусовых лучше использовать сеянцы лимонов или других цитрусовых (апельсины, лаймы, помпельмусы) , которые можно вырастить из косточки. Привой – культурные сорта. Прививку делают в феврале, марте и августе на сеянцы с диаметром стволика 7–10 мм. Плодоношение наступает уже на 3–4-й год после прививки.

Размножение черенками лучше проводить в марте-апреле или в июне-июле. Для этого срезают черенки длиной 10 см с 5–7 листочками. Два нижних листочка удаляют и помещают черенки во влажный песок под пленку или стекло. Укоренение быстрее происходит в теплом месте с температурой не ниже 23 °С.
вырастет, вырастет) дома у меня стоит горшок, бросила семена, пошли росточки. правда растет медленно-медленно. но терпение (!)(ибо в среднем растет лимон 10-15 лет.. ) и труд все перетрут:)
Запросто!!!
да, но плодов не жди.... у меня выросло где-то 10 см в высоту....
врятли