Комнатные растения
Вот смотрите. Фиалки мои так живут, на окне места не хватает, там у меня живут очень светолюбивые бальзаминыы колеусы и алоэ, там батарея и фиалкам жарко. Досвечиваю обычной энергосберегающей лампочкой не больше 18 Вт. Включаю им свет, когда прихожу с работы, в пасмурные дни - с утра. Свет идет и из окна, шторы раздвигаю по максимуму. А года два назад у меня в кухне на холодильнике в темном углу под такой же лампой жило лечебное каланхоэ. Вытянулось неимоверно, когда переросло лампу, стало вниз, к свету загибаться, листья стали темно-темно зеленого цвета. Так что все возможно. Удачи!
PS Обратите внимание на отделы цветов к крупных магазинах. У них нет солнечного света зачастую, и все свои цветы они подсвечивают обычными газоразрядными лампами дневного света.
Если поставить комнатн. растения не на подоконник, есть ли спец. лампы?
Слышала, что есть такие специальные лампы, которые заменяют растениям солнечный свет. Если знаете, подскажите как называются и где их купить?

Есть. Обычные неоновые энергосберегающие лампы. Продаются в любом магазине. Цена от 100 руб и выше (в зависимости от лампы) . Цветы их очень любят. А все эти фито-лампы - просто обычный развод для непосвященных...
Есть такие, но их в основном применяют в теплицах для растений. Лучше выберите теневыносливые растения и уберите с окна, тем самым разгрузите подоконники и не загубите цветы
Фито-лампы. Бывают разного цвета. Продают в обычных электромагазинах.
Растения бывают разные, например, спатифитум, драцена, фикус и пр. стоят у меня просто на полу и растут прекрасно. А вот базилик, фуксия, герань на окнах, на солнышке.
Раньше использовала лампу дневного света V- образную, было удобно, эффективно и симпатишненько, так как у неё ещё и абажур был.
есть специальные фитолампы типа Fluora Osram и это не развод для потребителей, как пишут в посте выше Растения для синтеза хлорофилла потребляют в основном синюю и красную часть спектра, остальные спектры для растений безрезультатны. Но можно купить и обычную эконом-лампу дневного освещения (белого цвета) наиболее близкий к солнечному - это как вариант.

да есть но не помню как они называються обратитесь в цветочный магазин там вам скажут