Комнатные растения

пальма ливистона

подарили пальмочку чуть больше месяца назад и вот в чего превратились несколько нижних листочков! опрыскиваю её несколько раз в день, в комнате не жарко. правда ещё не пересадила её, хотела да весны подождать. как спасать???
Ого! Как всё запущено!
Очень жаль, что не пересадили её сразу. Теперь, вероятнее всего, земляной ком пропитывается водой при поливе не равномерно и поэтому часть корней не получает влаги и страдает. Вода в торфяном субстрате не задерживается и часто стекает по стенкам горшка, а в середине грунта сухость. При попытке размочить грунт погружением в воду, существует опасность перелива, поскольку растение не может активно потреблять воду - сейчас оно и больно, и находится в стадии отдыха. Думаю, что именно неравномерный полив и стал причиной. Такое растение нельзя ни в коем случае подкармливать, как это обычно делают начинающие цветоводы. Не исключается и тот вариант, что пальма у Вас стояла на подоконнике и грунт переохлаждался, либо растение стояло там, где был сквозняк. Вам это лучше знать, так что причину Вы сможете узнать сами, вспомнив, как Вы ухаживали за растением. При пересадке не помешает обработать растение фитоспорином.
Пересадить всё же придётся, осторожно, поскольку пальмы очень не любят пересадку. Если бы было всё в самом начале, после покупки, я бы предложила всего-навсего её перевалить. Поражённые чёрные места можно выстричь ножницами, не задевая живые ткани. Никогда ни в коем случае не обрезайте желтеющие листья у пальмы до полного его высыхания, особенно у ливистоны, поскольку сразу же начинает желтеть следующий лист и процесс постоянно ускоряется. Со временем количество листьев на пальме увеличится.
У меня сейчас несколько пальм - на работе - ховея, дома - хризалидокарпус, рапис и ливистона. Пальмы я водой не опрыскиваю.

Виктория Сизова
Лучший ответ
попробуйте перевалку. удачи вам.