Комнатные растения
есть зернышко кофе,когда лучше сажать?
Сажать, как можнр быстрее. А вот пересаживать не торопитесь. Сеянец с 2-3 парами листьев после пересадки тихо растет. И потом формируйте. Я впервые купилп 15 см. растение, выросло быстро до потолка. Пришлось макушку срезать. Только тогда стало цвести и плодоносить.
сегодня как раз тот день
Оно должно быть зеленым и свежим.
Выращивание кофейного дерева в домашних условиях
В комнатах кофейное дерево прекрасно цветет и регулярно плодоносит. В каждом плоде кофе находятся по два кофейных зерна. Для созревания плодов требуются 6-7 месяцев.
Кофейное дерево требует светлого и теплого местоположения, свежего и влажного воздуха. Температурный режим летом 23-25 °С. Зимой растение содержат при температуре не менее 15-17 °С. Растение требует постоянного места, переносить его не рекомендуется.
Чтобы избежать в зимний период излишнего перегрева растений и пересыхания почвы, рекомендуется устанавливать их на некотором расстоянии от отопительных устройств. В короткие пасмурные дни желательно в течение 2-3 ч применять дополнительное искусственное освещение.
Полив летом обильный, зимой - умеренный, отстоянной водой комнатной температуры. Кофейное дерево предпочитает слабокислую реакцию почвы (рН 6-6,5). В жаркое время растение следует 2-3 раза в день опрыскивать водой. Зимой, когда влажность воздуха в комнатах понижается, также рекомендуется частые опрыскивания водой комнатной температуры.
Подкормка проводится с мая по сентябрь 2 раза в месяц азалиевыми удобрениями. Пересадку до пятилетнего возраста проводят ежегодно, в старшем возрасте - 1 раз в 2-3 года.
Вредители и болезни - щитовки, паутинный клещик, сажистый грибок. Если в комнате, где вы содержите кофе, зимой температура будет находиться в пределах 10-12 °С, на листьях появляется черная кайма, а затем они чернеют и все растение постепенно гибнет.
Размножают кофейное дерево только свежесобранными семенами, очищенными от оболочки. В качестве субстрата применяются перлит или песок. Температура субстрата должна находиться в пределах 28-30 °С. Семена заделывают на глубину 2-3 см. При появлении 2 листьев сеянцы пересаживают в 0,7-литровые горшки (состав смеси: дерновая, листовая земля и песок -1:1:1).
очень красивое кофейное дерево АРАБИКА но я не могу никак его проростить сколько раз не пыталась семена всегда покупала в магазине и в разных местах и всё безрезультатно а садить какраз самое время ЖЕЛАЮ ВАМ ЧТОБЫ У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ УДАЧИ
Сейчас и сажайте, это черенки необходимо весной сажать, а зерно не прожаренное в любое время.
Семена кофе надо сажать сразу после сбора т. к. они теряют всхожеть "со свистом". Через пару месяцеы после сбора уже будет 1 на ведро.. .