Комнатные растения

Зреет кофе на своём дереве. Как его потом сажать?

Для размножения лучше взять полностью созревшие плоды с двумя семенами, из которых можно гарантированно вырастить молодые растения, если посеять их сразу после созревания.
1.Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают.
2.За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2).
3.Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом.
4.Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца.
5.Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают.
6.После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха.
Юлия Кириченова
Лучший ответ
Ирина Гордеева Т.е. очистить плоды от мякоти и оставить одни бобы?
Как ухаживаете?
У меня кофе что-то цвести не желает...
Ирина Гордеева Стоит себе и стоит. поливаем много, удобряем, не прямой солнечный свет. ему 3 года.
Вы бы подождали до февраля-марта - не перезреют! А всходит лучше на свету и зерна должны быть зрелыми и свежими. Очистить зерна от мякоти (в ягоде их два) , промыть слабым раствором марганцовки и вдавить пальцем в смесь земли и песка плоской строной с полоской-углублением вниз. А еще лучше - в кокосовую таблетку. Проращивать в парничке на свету, обязательно проветривать.
Ольга Грисяк
Очистить от мякоти и сразу сажать.
Зрелые зёрнышки-в землю!!!