Комнатные растения

как пересадить цветы?

Так, да не совсем . А если человек вообще впервые этим занимаеся?
Вы не написали, какие цветы пересаживать собираетесь.
Если покупные, то субстрат, в котором они сидят, просто отряхните, как получится, так и ладно. Приготовьте горшки, дреннаж /например керамзит/. Горшок на палец шире прежнего. Если ком переплетен корнями туго, немного распотрашите его, я просто прокатываю в ладонях. Это подстимулирует корни, скорее внедряться в свежую землю. Остальное, как обычно: подсыпать землю, горшок встряхивать, постукивать, чтобы небыло пустот, пролить.
При покупке цветов, я в последнее время, стала делать по другому. Не пересаживаю сразу, или через две недели. как обычно советуют. Просто смотрю по цветку. Ему и так стресс. Если развивается нормально, дает новые листья, зачем его лишний раз трогать. Пусть хорошенько адаптируется. Обычно они в тонких горшках. Если так, просто ставлю в кашпо большего размера, а на дно и вокруг насыпаю вермикулит. На дно см 3-4.Далее уход, как обычно. На днях пересаживала цветы, которые росли так с мая. Хорошие корни, разрезала ножницами покупной горшочек осторожно, а дальше, как обычно.
Меня жизнь заставила придумывать. Начиналась дача, дома редко. А за пересаженными цветами уход должен быть тщательный. Опыт удался. Желаю и Вам успеха.
Алмуша! Баянтаевна
Лучший ответ
Берёшь горшочек чуть больше, не повреждая кома вынаешь, вставляешь и досыпаешь, поливаешь.
Ол
Ольга
Я полностью согласен с Людмилой! Каждый цветок нужно правильно пересадить. Их очень много видов-главное не нарушать корневую систему цветка-и будет всё OK