Комнатные растения
Что это за растение? Ядовито или нет?
Я не знаю что это за растение! Помогите!

На фото - Гинура оранжевая (Gynura aurantiaca)
– вечнозеленый полукустарник высотой до 1 м с ребристыми опушенными побегами. Листья у гинуры оранжевой очередные, нижние – яйцевидные, верхние – мелкие, заостренные, неравномерно пильчатые, черешковые, фиолетово-красные. И листья, и стебель покрыты фиолетовым ворсом, поэтому на ярком свету растение кажется фиолетовым. Собственно, гинура оранжевая – это гинура фиолетовая. Оранжевой ее назвали за собранные в корзинки мелкие цветки золотисто-желтого или оранжевого цвета. В природе этот вид растет на острове Ява.
В культуре выращивают не так много видов гинуры. Чаще всего это гинуры оранжевая, поднимающаяся и плетеносная.
....Стоит знать, что виды гинуры, выращиваемые в домашних условиях, ядовиты, поэтому, ухаживая за этими растениями, принимайте меры безопасности и держите их подальше от домашних животных.
... Удивительно, но в отличие от ядовитых видов, выращиваемых в комнатной культуре, некоторые из разновидностей гинуры являются лечебными растениями, причем известны их целебные свойства не один век.
https://floristics.info/ru/stati/2669-ginura-v-domashnikh-usloviyakh.html#s51
Анютик Балакирева
Спасибо
Гинура
Уход за гинурой в домашних условиях
Гинуры — растения безусловно привлекательные. Но у них есть существенный недостаток: все «синие птицы» склонны к вырождению и через несколько лет начинают терять привлекательность, красивый пурпурный окрас. Чтобы сохранять растение и дальше использовать его как роскошный акцент в интерьере, необходимо постоянно заменять старые кустики, отжившие свое, новыми, молодыми экземплярами. Но потребность размножения — единственная сложность в выращивании гинуры.
Уход за гинурой в домашних условиях