Комнатные растения

Подскажите, что это за монстр кушает листья? И как от него избавиться?

Этот монстр называется ̲т̲р̲и̲п̲с̲о̲м̲.

На Ваших фото его хорошо видно:

Определение видов трипсов затруднено из-за их мелких размеров и внутривидовой изменчивости. Наиболее распространены разноядный, декоративный, драценовый, розанный, табачный, луковичный и некоторые другие виды трипсов.

Несколько сотен видов мелких растительноядных трипсов в настоящее время считаются очень опасными вредителями культурных растений. Они высасывают сок из листьев, цветков и плодов, переносят вирусы, загрязняют растения своими выделениями.
̲Т̲р̲и̲п̲с̲ы̲ ̲п̲р̲е̲д̲с̲т̲а̲в̲л̲я̲ю̲т̲ ̲о̲п̲а̲с̲н̲о̲с̲т̲ь̲ ̲и̲з̲ ̲т̲о̲г̲о̲,̲ ̲ч̲т̲о̲ ̲о̲ч̲е̲н̲ь̲ ̲б̲ы̲с̲т̲р̲о̲ ̲р̲а̲з̲м̲н̲о̲ж̲а̲ю̲т̲с̲я̲.̲ ̲В̲ ̲к̲а̲ч̲е̲с̲т̲в̲е̲ ̲м̲е̲с̲т̲а̲ ̲к̲л̲а̲д̲о̲к̲ ̲я̲и̲ц̲ ̲и̲с̲п̲о̲л̲ь̲з̲у̲ю̲т̲ ̲т̲к̲а̲н̲ь̲ ̲л̲и̲с̲т̲ь̲е̲в̲ ̲и̲л̲и̲ ̲ц̲в̲е̲т̲ы̲.̲ ̲У̲ж̲е̲ ̲ч̲е̲р̲е̲з̲ ̲1̲0̲ ̲д̲н̲е̲й̲ ̲и̲з̲ ̲я̲и̲ц̲ ̲п̲о̲я̲в̲л̲я̲е̲т̲с̲я̲ ̲н̲о̲в̲о̲е̲ ̲п̲о̲т̲о̲м̲с̲т̲в̲о̲.̲

Для уничтожения трипса нужны инсектициды.
На личинки препараты не действуют, поэтому важно провести несколько обработок по инструкции.

Подробнее об этом вредителе и как избавиться от него:

https://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html

http://klumba.guru/bolezni-rasteniy/kak-borotsya-s-tripsami-na-komnatnyh-rasteniyah-metody-i-foto.html

http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=436

Ссылки удобнее открывать каждую в отдельной вкладке.
Ксения Пчелинцева
Лучший ответ
Аксана Аскарбековна Спасибо большое, будем лечить!
знакомая штука... искрой надо обработать... только обычной дозировкой его не прймешь... это трипс... против негот нужен раствор двойной концентрации... через 10-14 дней обработку повторить... далее по обстоятельствам... в случае необходимости обработки повторяют каждые 2 нед. до полного уничтожения вредителя... видимо температура в помещении очень высокая...
Елена Рыбкина
Аксана Аскарбековна Спасибо большое за информацию!
Кто именно не знаю. Я бы оборвала сильно зараженные листья, а все растения опрыснула бы любым инсектицидом - препарат для борьбы с насекомыми - вредителями. Спросите в любом магазине сад-огород, что есть в наличии. Сгодится Искра, Инта-вир, Актеллик, Фитоверм, и т. п.
классический паутинный клещ!! Препараты-Актеллик. Санмайт. Неорон. антиклещ. сцельта. масай. Оберон. фитовем самый безопасный. случай запущенный.... потребуется несколько обработок.
Ника Малышева
Это тля. А вот как избавиться - не знаю... Попробуйте помыть листья мылом...
Aleksandra Russov
Aleksandra Russov А вот как избавиться - не знаю... Попробуйте помыть листья мылом....