Комнатные растения

Как называется этот кактус?

Он у нас уже давно. Сняла маленькую детку в институте с обрезанного (наверное всех достал), очень большого в диаметре (около 20см). Размножается как сумашедший, растёт очень быстро. Интересно цветущий он или нет. Фото певернулось само...
Эхино́псис (лат. Echinópsis) — род растений семейства Кактусовые.

Ряд известных родов кактусов, ранее считавшихся самостоятельными (например, Acantholobivia, Chamaecereus, Lobivia), теперь включены в род Эхинопсис.

По информации базы данных The Plant List, род включает 131 видов.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эхинопсис

Писать «обычный эхинопсис» —не корректно!

Echinopsis oxygona var. brevispina

Фото для сравнения:

https://davesgarden.com/guides/pf/showimage/109510/

https://www.flickr.com/photos/ravens444/4512238721

http://foudecactus.com/article-echinopsis-sp-51019513.html
Динара Тайкебаева
Лучший ответ
Эхинопсис. Самый обычный и самый встречающийся в домах и офисных учреждениях пустынный кактус, знакомый ещё нашим бабушкам, даже в деревнях они стояли на подоконниках)
Цветёт крупными ароматными цветами белых или бело-розовых оттенков на длинной волосистой трубке, цветение обычно ночное, цветы держатся один день. Но, чтобы добиться от эхинопсиса цветения, нужна правильная зимовка, как и для всех пустынных кактусов:
- абсолютно сухое содержание зимой, без полива
- самое светлое и солнечное место в квартире круглый год
- и главное, пониженная температура зимой, примерно +10/+12 (либо ставите на самый холодный подоконник, либо отгораживаете кактусы, например, картонкой или фольгой от батареи и пододвигает поближе к стеклу)
Людмила Еремина Спасибо. Значит цветёт) а то у нас только размножается =D
Уже написали. Замечу, что много деток говорит о нехорошей почве, с большим количеством азота. Пересадите в песчано -глинистую бедную смесь поливайте редко и через год он порадует цветами. Песок карьерный, не речной)))
Ирина Шепилова Получается, что детки-плохой признак?
Мне наоборот казалось, что если есть детки-значит кактусу хорошо в этой среде обитания... (не знаю, как правильно описать)
Просто только начинаю интересоваться кактусами...
У меня цветет каждый год. Ему нужна холодная и сухая зимовка. У меня в квартире еще осталось одно старое деревянное окно, так я на зиму все кактусы между рам выставляю и не поливаю. При сильных морозах раму открываю и убираю их на подоконник. В этом году забыла о них, когда на улице было -30. Посмотрела - а между рам -5. Ну, думаю, кирдык моим цветочкам.. ан нет - так же бодрячком стоят. И вот такой, как ваш, уже с тремя бутонами. Цветок- на моей аватарке.
Эхинопсис.