Причины могут быть самые разные - от излишне частого полива, сквозняков на подоконнике и до выбора так называемых "одноразовых" растений, которые продают цветущими к праздникам.
К тому же некоторые цветы слишком трудные в уходе - помимо опыта нужны оранжерейные условия, которые в квартирах невозможно создать.
Напишите что погибло (названия), либо покажите фото - лучше бы сразу после покупки и … в последние дни...
Комнатные растения
Умирают дома все растения, ничего не растет. Как исправить положение.
Jess Miles
Начало чахнуть все после смены места жительства до этого бурно росли около20 разных растений. Все что отдали прекрасно растет на улице под домом. Любые новые растения погибают за 3 4 месяца
Поливать регулярно не пробовали?
Какие "все"? Возможно, вы выбираете в магазинах самые капризные - таких голландцы поставляют к нам превеликое множество. Их и опытным цветоводам сложно содержать
Так не скажешь... нужно пример растения, которое не живет и ваши условия, ну и уход какой осуществляете. Я допустим лет 10-15 занималась фиалками, росли они на определённом окне. А когда делали ремон и меняли окно, фирма мне сделала «подарок» - энергосберегающие стекла, которые не пропускаю свет, как надо, все, на этом окне ничего не растёт.
Jess Miles
Есть проблемы с условиями содержания. Возможно, Вы просто ухаживаете за всеми растениями одинаково, не зная их индивидуальных потребностей. Каким-то видам требуется яркое освещение, каким-то - рассеянное, какие-то нуждаются в постоянном увлажнении грунта, какие-то - в умеренном. Каждое растение в доме стоит узнать "в лицо", то есть выяснить название (по фото, пожалуйста, туту все рады помочь), а потом выяснить информацию по уходу (в интернете ее полно).
Jess Miles
Дело в том что до переезда в эту квартиру у нас много лет росли разные растения штук 20разных и не просто росли а бурно. После переезда в течение полугода все зачахло .Часть погибла а часть отдали .Все что отдали прекрасно живет без особого ухода на улице.
Все что не пытаемся посадить погибает за 3 4 месяца.
Чтобы понять как исправить положение, надо понять какие ВСЕ растения у вас гибнут. И какой при этом им был предоставлен уход. Что-то не верится, что вы перебрали все домашние растения, существующие на свете и все они погибли.
Jess Miles
Погибло все что жило раньше на старой квартире примерно 15 20 разных растений .до переезда они жили у нас лет шесть. На новом месте достаточно света уход был прежний . Все зачахло и погибло за несколько месяцев. Любые новые растения погибают примерно за 3-4 месяца.
Проведи обряд экзорцизма....
почистить карму
некоторые поливают комнатные растения ледяной водой из-под крана или поливают от случая к случаю, ставят горшки с цветами для украшения интерьера в любые, самые неожиданные места, но не подходящие для данного растения, забывают ухаживать или не умеют. и потом удивляются. почему растения гибнут- а гибнут не от хорошей жизни. Хотя есть просто *неубиваемые*- заведи себе обычный *щучий хвост*. но с поливом тоже нужно знать- как правильно
Jess Miles
Спасибо .У нас много лет росли разные растения а после переезда все начали чахнуть, пришлось отдать
И они продолжают прекрасно жить на улице в садике. А у нас все умирает за 3_ 4 месяца.
Настюша Андреева
если всё сводится к переезду и новому месту жительства. то это странно. Хотя .. вы же переехали на новую квартиру, и привезли свои растения, но их личные "квартиры"- горшки с землёй. в которых они непосредственно растут, остались у них прежними, ведь 6 лет и больше расти в том же грунте, в том же горшке комнатные цветы не должны- их необходимо пересаживать, т. к . растения растут, их корневая система тоже разрастается, какие-то корни стареют, отмирают, грунт истощается и всё такое. молодые растения обычно пересаживают раз в 1-2 года, более взрослые реже. с заменой и подсыпкой земли. большие переваливают... В общем, сами понаблюдайте и найдёте причину- растения уже вам подсказывают. что они лучше себя чувствуют летом в садике на свежем воздухе- летом и растут активно.
Проведите анкетирование среди родственников, проживающих в вашей квартире. Среди разных вопросов пусть будет и такой *Любите ли вы комнатные цветы? *, или * У вас есть аллергия на комнатные цветы? *,*Ваш любимый комнатный цветок? *.
Jess Miles
Ценю юмор но в данном случае хотелось бы реального совета, возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией. Дело в том что до смены квартиры в нас росло несколько десятков разных растений . По ле переезда все зачахло примерно за пол года. И все новые растения дольше не живут.
найти причину. Возможно даже сменить место жительства
Jess Miles
Не могу найти причину.