Комнатные растения

Молодило пустило детку

Меня часто не бывает дома, т. к учусь в другом городе и приезжаю раз в месяц, если повезёт. Прошу сестру смотреть за моими суккулентами, но она только их поливает.
Сегодня приехала домой, решила проверить как там мои растения и на одной висел листик из которого торчали корни. Я видела в Инстаграме, как люди такие листики помещают в банки с водой и они растут, а на Ютубе видео о том, как их сразу же садят. Так что правильнее?
у меня впервые такие растения и я никогда ещё не сталкивалась с тем, чтобы какое-то растение размножалось.
О.
Олеся .
Детки значительно лучше растут в привязке с материнским растением. Поэтому НЕ советую сейчас отделять молодую листовую розетку (маленькая, да и сезон - период покоя для суккулентов).
К тому же есть своеобразная прелесть в том, как вокруг взрослой розетки появляется много деток - часто образуя круговое "ожерелье" :
Фото - дачного растения, но природа рождения деток однотипная:
Светлана Ахметова
Лучший ответ
Интуиция мне подсказывает, что у вас не молодило, а эхеверия. И это не детка, а просто оторванный листик. Вот если его посадить в землю, то из него может вырасти новое растение. В воду его ставить не надо: ставят для того, чтобы появились корни, а корни уже и так есть. Кроме того, суккуленты в воде не укореняют вообще. Так что положите лист на влажную РЫХЛУЮ землю, накройте стеклом или полиэтиленом и ждите
Молодило дает детку на "усике". Эчеверия- на изросшем стволике (дополнительные розетки, со временем начинают и цвести) или на отломившемся и желательно подсохшем, листе...
Ну а на фото, действительно, молодило. У нас, 26 рег., молодило встречается и в Природе, и в саду. Прекрасно чувствует себя среди камней, на альпийской горке! Единственная проблема- пару раз за лето выдернуть сорняки...
Лучше сразу в землю, в воде сгниет
Меня смутило то что у Вас именно молодило, и вроде речь о комнатном растении. Дело в том что я не всегда определю чётко где молодило, где его комнатная сестра эхеверия (правильней эчверия, но это не важно). Так вот, действительно, лучше до весны ничего не предпринимать, а когда (в феврале-марте лучше всего) будете отсаживать оптимально в грунт хорошо разбавленный перлитом или чистым, крупным песком, первое время с минимальным поливом.
Да, я для себя отличаю эти два растения по реакции на избыточное освещение, у молодила в основном появляется бурачный оттенок (загар) а эхеверия даёт сизое блестящее покрытие на листьях из кристаллов кальция, которое легко повреждается даже прикосновением руки или каплей воды.
молодило лучше высадить в открытый грунт на улице, там оно пустит не одну, а десять деток. и поливать в период покоя не стоит.
Лена М