Комнатные растения
Через какое время после полива можно пересаживать орхидею?
Орхидея Фаленопсис. Через какое время после полива можно пересаживать?
Через неделю, а то и две, если прохладно и пасмурно.
Далеко не всегда пересадка бывает необходимой.
Если есть сомнения - покажите фото: опытные цветоводы дадут конкретные советы.
Лиза

Бред дикий. Ее и пересаживают в воде. Замачивают в горшке на несколько минут как при поливе, а потом специально под струей воды корни отмывают от приросшего субстрата (без фанатизма!). Потом обрежь отмершие корни (тоже без всякого фанатизма, малейшие сомнения - ОСТАВЛЯЙ!), при необходимости присыпь повреждения толченым активированным углем (заранее таблетку угля из аптеки раздави чайной ложкой в столовой ложке, умеешь?). А вот затем - расстели бумагу, положи осторожно набок и пусть сутки сохнет. Ничего с ней не будет, не бойся. И сажай. Как и куда сажать - знаешь? Очень рекомендую на дно полиэтиленового прозрачного горшка (с отверстиями, удобно проделать паяльником, чем больше - тем лучше) насыпать пару сантиметров тяжелых декоративных стеклянных шариков из магазина, к примеру, Fix Price. А уже потом - субстрат с орхидеей. Орхидеи поливают ПОГРУЖЕНИЕМ, тяжелые шарики не дают горшку всплывать! Очень удобно! Керамзитовый дренаж, он очень легкий, не помогает... Лучший субстрат - на фото ниже, смотри не перепутай, есть очень похожие плохие!

да в любое время... не принципиально...
Речь о фаленопсисе? Пересаживать можно когда грунт во всем горшке хорошенько просохнет. Либо достать орхидею в любое удобное Вам время и дать до посадки без грунта обсохнуть хорошо 1-2 дня. Затем сажать в сухую кору и еще несколько дней не поливать.
Конечно пора пересадить, судя по первым двум фото.
И от полива время пересадки тут не зависит. У других растений, может быть есть смысл подсушить грунт, чтобы он легче отошёл от корней.
Пересаживайте, раз есть такое настроение. Просто учитывайте, что у фаликов корни хрупкие, полегче с ними.
Сделайте дренаж из крупного керамзита см 3-4.
Расположите фалик по центру нового горшка, все корни максимально внутрь направьте, Кусочки коры сильно не пихайте, постукивайте по стенкам горшка, они буду опускаться вниз.
Обрезанием гнилых корней сильно не увлекайтесь, только если веламен совсем явно сгнил, мягкий, пальцами легко снимается. А сами ниточки корня внутри, если они не чёрные, можно не отрезать.