Комнатные растения

Помогите понять что с Каланхоэ

Купила в икее летом, не пересаживала. Он цвел пышно, листья были жесткие. Поливаю два раза в неделю, стоит на западной стороне. Постепенно цветы отпали, он пошёл в рост.
Несколько недель назад резко стали мягкими листья, особенно нижние, сейчас он начал желтеть. Я думала, что залила, не поливала некоторое время, но ничего не изменилось. Что делать? Так то он выглядит живым, но почему листья мягкие? Как спасти цветок? Не понимаю что с ним.
Скорее всего растение переохладилось после полива: на любом подоконнике ночью прохладнее.
Осенью и зимой световой день укорачивается, поэтому снижается потребность в воде.
А до включения отопления в квартирах прохладно - процесс испарения с почвы практически останавливается.
Это надо учитывать и корректировать режим полива.

"... Поливаю два раза в неделю, …" - это слишком часто даже для летнего сезона (лучше раз в неделю - в жару обильно).
Вы заставили растение наращивать новые листья, но напрасно - поэтому листья выросли мелкие, а междоузлия удлинённые.

Сейчас советую поставить горшок в тёплое место и ждать просушки грунта на глубину до 3 см. Поливать скудной порцией, исключить сквозняки.
Ирина Шимберова
Лучший ответ
Наташа Смирнова У меня окна не открываются (офис), здесь жарко и достаточно душно. Никаких сквозняков нет, дышать нечем. Переохлаждение исключено.
Земля просохла вся уже раз десять. Очень быстро высыхает.
К такой ситуации могут привести следующие моменты:

чрезмерный полив растения. Каланхоэ способно в некоторой мере накапливать воду в своих листьях. Поэтому они у цветка и выглядят мясистыми и плотными. А если вы залили растение, то листья начнут опадать;
недостаточный полив. Конечно, каланхоэ способно некоторое время находиться без воды (допускается даже появление в горшке земляной корки), но если полив будет недостаточным, листья будут сохнут. При продолжительной засухе они опадают;
показатели воды. «Домашний доктор» следует поливать отстоянной и мягкой водой. В противном случае могут появиться различные болезни и другие проявления плохого самочувствия цветка;
световой режим. Для некоторых сортов каланхоэ негативным фактором произрастания в домашних условиях является попадание на листья прямых солнечных лучей. В этом случае листья могут скручиваться и на них появляются коричневые пятна, которые свидетельствуют о произошедшем солнечном ожоге листовой пластинки;
температурный режим. При создании неправильного температурного режима листья растения также начинают сохнут и опадать.
https://yandex.ru/turbo?text=https://myorchidea.ru/kalanhoe/vyanet-chto-delat/&d=1
Guljan Tashmenova
Молодые побеги выглядят здоровыми. А магазинные листья-переростки наш тоже сбросил. Уж не знаю, чем они ему не нравятся - но факт остаётся фактом, скинул, при том, что он совершенно точно здоров. Поясню, чтобы не было вопросов - скинул он их уже месяца три назад, с тех пор только один раз была проблема с пожелтением листвы - когда отопление включили, а он стоял рядом с батареей. Перекрыли батарею - проблема ушла. То есть сбрасывание крупных листьев, выращенных на стимуляторах, не связано с неправильным уходом - возможно, растение просто считает их "бракованными" и избавляется, не знаю.))
Обрывать их не надо, пока совсем не засохнут - он питание из них вытянет.
Дарья Фомина
Наташа Смирнова Молодые побеги тоже мягкие на ощупь