Комнатные растения
СРОЧНО! Что случилось с ПАЛЬМОЙ??
Помогите понять, что происходит с пальмой? Это болезнь или вредители? Фото прилагаю
мож перелив?
причин несколько... высокая температура, избыточная влажность и связаное с переувлажнением грибное заболевание...
Думаю, это не финик, а ховея, она посажена в слишком большой горшок и корни загнили, у пальм все корни находятся в нижней части горшка контролировать просыхание грунта твм сложнее. По моему опыту ховея очень болезненно реагирует на излишнюю сырость и запросто может погибнуть. Но хорошо бы увидеть все растение вместе с горшком
Гниет ваша пальма
Очевидно, что прогрессирует грибковое заболевание на листве .
Причин может быть много : тесное размещение растений, зимние дни, сквозняки, избыточная влажность воздуха, удобрения их избыток, остатки ран от вредителей .
Инна Будагян
Спасибо за ответ! Подскажите, чем лучше всего обработать? какие действия предпринять?
Это финиковая пальма.
на трех фото я вижу разного рода проблемы.
На первом, возможно, что и клещ есть.
На втором такие кончики сухие от проблем с агротехникой. Или нарушен режим полива и подгнили корни, или грунт уже не годный, и опять же корни страдают.
На третьем сильно скукожились и засохли листики, почти вся вайя! Может ее обдавать сквозняком или наоборот, рядом батарея?
Можете показать фото целиком и горшок или кадку, в чем она?
Опрыскивать по моему личном опыту и убеждению никакие растения в помещения нельзя. Это только провоцирует развитие грибка.
Но очень полезен горячеватый душ, для финиковой пальмы так просто маст хав! Пока моя была еще подъемная и помещалась в ванную. Раз в неделю я устраивала ей душ, это кстати отлично заменяет полив. И профилактика от вредителей. И имитация природных условий.
На первом, возможно, что и клещ есть.
Викуська *
Маст хав это что?
Наверное воды перелили.