Лучше отрезать нижнюю часть с толстыми листьями (рекомендуют старше 3х лет)
Когда я использовала для лечения своё растение, то макушку с молодыми листьями отрезала для дальнейшего укоренения: хорошо просушить срез - до образования на срезе плёнки, а потом посадить в сухой рыхлый грунт.
Поливать маленькой порцией через 10 - 14 дней после обрезки, и дальше - до появления новых листочков. Корней нет, поэтому аккуратнее с поливом - может загнить.
Отрезанную часть поместить в пакет и положить в холодильник для повышения лечебных качеств - около недели, можно и дольше).
Я ела натощак кусочек 2-3 см, обрезая шипики по краю - для повышения иммунитета (сейчас это особенно актуально).
Комнатные растения
Нужно обрезать алоэ. Как применить листья "для народных средств" ?
Мы при насморке капали. Срезать листик, выжать сок и по полной пипетке в каждую ноздрю.
Тётка ещё что-то делала, типа, в холодильник на неделю (или в морозилку?) и потом то ли жевать, то ли лицо протирать ))
Улжан Кумыспаева
"в холодильник на неделю (или в морозилку?)" - на слабый холод в холодильник. Лучше на 10 дней или, тогда уж, ДВЕ недели.
Для лечебных целей беру растение старше 7 лет. Срезаю, мою, обсушиваю и кладу в холодильник -на 2 недели. А далее, по тем рекомендациям которые Вы получили...
Мария Ларенкова
Для понижения давления есть рецепты?
Обрезать надо было ОСЕНЬЮ. Оставив на стебле 5-6 почек.
Обрезанная часть кладётся в целлофановом пакете в холодильник на слабый холод дней на 10.
Это заменяет тот многолетний возраст листьев на котором так настаивают многие "знатоки".
Потом это извлекается, удаляются колючки и молодые побеги
(Молодые листья - это РВОТНОЕ, кстати).
Отжимается сок, смешивается с мёдом и кагором, хранится в холодильнике, принимается по столовой ложке в день. Вкусно, если всё ПРАВИЛЬНО сделать
.
Только лучше бы дождаться ОСЕНИ для всего этого..
(Молодые листья - это РВОТНОЕ, кстати).
.
Мария Ларенкова
Почки не нужны, со ствола поросль молодая есть.
....
Отжимается сок, смешивается с мёдом и кагором, хранится в холодильнике, принимается по столовой ложке в день....
От чего, для чего применять?
....
От чего, для чего применять?
1.При простуде. Возьмите 300 г листьев алоэ, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки медицинского спирта. Листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Употреблять по одной чайной ложке 3 раза в день перед едой.
2 При насморке. Свежий сок алоэ разведите кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывайте капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день до улучшения состояния.
3 При гайморите. Смешайте в равных частях по объему сок алоэ, отвар из травы чистотела и мед. Закапывать 3-5 раз в день от 5 до 10 капель смеси в каждую ноздрю. Смесь сплевывать.
4 При кашле. Смешайте пол стакана сока алоэ, 3 столовые ложки меда и 50 г сливочного (несоленого) масла. Принимайте смесь по столовой ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения - не менее недели.

их надо съесть прямо с куста