Комнатные растения
Монстера. Скорая цветочная помощь
Я не садовод совсем. Мне Отдали цветок. Стоит Он На одном тонком стебле (из последних сил), Листья вроде нормальные. Но кажется, что вид у него не очень. Подскажите, что я могу для него сделать, что бы он выглядел получше ?

Монстера прекрасно укореняется в воде.
Советую нарезать черенки - сначала облиствнную макушку, а потом стебель - частями по 10 - 15 см.
По стеблю есть бугорки - зачатки корней - под ними и старайтесь делать косые срезы. Сразу ставить в тепловатую кипячёную воду + желательно поместить в прозрачный пакет (тепло и повышенная влажность воздуха ускорят появление корней, НО! сейчас не самое удачное время - сезон перехода к периоду относительного вегетационного покоя).
В комментарии загружу фото своего укоренения - чуть позже.
Пожалуй и макушку с листьями лучше поделить - слишком большие междоузлия.
Лиана мучилась у прежних хозяев от недостатка света.
Постарайтесь исправить это.
Я бы ещё проверила корни, и после обрезки (пенёк может дать новый прирост) - пересадила бы в меньший горшок. К почве желательно добавить разрыхлители - песок и вермикулит. На дно - дренаж из керамзита или кусочков пенопласта.
Постарайтесь исправить это.
Вероника Посохова

Сначала оглядите листья изнутри.
Вообще-то не факт, что быстро укоренится, у меня, правда более крупный черенок 3 месяца стоял в воде. В вашем случае, если нижняя лысая часть будет освещена, то даст боковые побеги. За "тонкий стебель" не волнуйтесь, это лиана и ему положена опора. Главное - не залейте.
Было мало света. Я бы отрезала длинный стебель как есть, а верх с листьями - в воду поставить. Довольно быстро даст корни и тогда снова посадите в горшок.