Интернет
Википедия "закрыта по решению сообщества" - а это кто конкретно? кто владелец? американцы?
Если так, то они, получается, могут в любой момент и вообще без объяснения причин закрыть русскую Википедию.. . или в знак еще какого протеста против принятия в НАШЕЙ Думе НАШИХ законов? То есть, могут оказывать давление.
О, Господи... .
Сообщество - это мы, редакторы Википедии.
Вчера в течение 9 часов проводился экстренный опрос, в котором могли принять участие все зарегистрированные редакторы. За забастовку высказалось около трёх сотен человек. Идейные вдозхновители акции - один участник со флагом Адмнистратора и двоей участников без расширенных прав.
В своё время, бастовала итальянская Википедия. Разумеется, тоже по решению местного сообщества. Её в борьбе поддержали и другие языковые разделы, развесив у себя баннеры. Этакая взаимопомощь. Спустя некоторое время, бастовала английская Википеди. Итогом стало засовывание обратно в задний проход законотворцам СОПА, ПИПА, АСТА и итальянского закона (не помню как называется) . Теперь очередь дошла и до России. К сожалению, всё это было сделано в большой спешке и без договорённости с другими ресурсами.
Владелец сайта - некоммерческий Фонд Викимедиа (США, Калифорния) . Фонд управляется Советом Попечителей, члены которого выбираются непосредственно сообществом. Фонд не вмешивается в дела локальных языковых проектов, а осуществляет общую курраторскую деятельность. Русская Википедия - не российская (а русская, написанная на русском языке) . Разумеется, техническая возможность отключения сайта у Фонда есть, но подобные акции организуются и проводятся местными сообществами в тот момент, когда очередные законопроекты ставят под угрозу будущее нормальное функционирование языкового раздела Википедии.
Да это протест против принятия закона о контроле над информацией
"Ваших законов","вашей думе" - всё настроение с утра обос... ли, ворьё и шлюхи - вот кто ваши законотворцы
Чё вы кипишите? один пёрнул остальные как в панике подхватили завтра заработает
" Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь".
это я к тому, что "неправильно вы, дяди-хозяева Википедии, поступаете".
Вы там, на своих высоких нишах бейтесь лбами, продвигайте свои поправки и лоббируйте законы, а простому пользователю свои проблемы на шею не вешайте. А то всех пользователей растеряете. Меня, вот, уже "растеряли". Кроме Википедии в инете масса других классных справочных сайтов.
p.s. А цензура - она всегда будет, в той или иной форме.
Дмитрий Константинов
А какие еще есть "классные справочные сайты"... подскажите...
Это забастовка, а не закрытие. И против этого закона не только Википедия.
не было бы прибыли-не было бы сайта, все сайты платные, только 50% из них условно бесплатные=куда бы вы не заходили (считая при этом что этот сайт бесплатен) деньги все равно делятся, но вам это знать не обязательно....
Русские владельцы, но прибыли там нет вот и закрыли.
Leonid Elascu
Сам придумал, или подсказал кто? С какого хуя Уэйлс стал вдруг русским?
И давно закрыли?