Смена и поиск места работы
Увольнение по обоюдному согласию сторон. Что это?
Ситуация следующая:Я устроился работать на предприятие, все как положено - по трудовой, с трудовым договором, испытательным сроком - 1 месяц.Проработал 1,5 месяца. И тут вдруг, нас оповещает начальство:"Предприятие закрывается в связи с "кризисом", и вас всех увольняем."Мне же начальник приватно и без огласки сказал написать заявление "по обоюдному согласию сторон", (а не по собственному желанию) и сказал, что мол после увольнения я получу зарплату за следующий месяц.Что за статья такая "по обоюдному согласию сторон"? как она может или не может отразиться на будущий стаж? и вообще, как на нее будут смотреть кадровики на будущем месте работы???
Самый достойный вариант. Смотреть сейчас на всё будут нормально, т. к. много увольнений. Только желательно в соглашении прописать все выплаты, ведь Вам при сокращении много чего положено. Подписывать предлагаемый вариант или нет - решайте сами. Ваши интересы, Вам их и блюсти.
нормально.. лучше че по собственному желанию.. в договоре прописывают сумму компенсации. которую вы получите по увольнению (по собств. не получите)
Николай Подоксенов
если её конечно пропишут , скорее там рассчттывают на неграмотность и каждого обрабатывает отдельно так что надо с такими как следует .
вам надо всем кого так хотят уволить собраться вместе и " обьяснить начальству" что такая формулировка не принимается и по собственному то же, если предприятие с" кризисом" закрывается то должны уволить по СОКРАЩЕНИЮ и выплатить вам компенсацию месяца на 3 не меньше такой есть закон, не ведитесь и ничего не подписывайте, даже вы проработали 1,5 мес как и договаривались ( они конечно могут сказать что испытательный срок от 1до 3 ) но вы же подошли по работе просто предприятие закрывается так что вы так же как и все имеете право не увольнятся а требовать свое по праву. не будте ЛОХАМИ. он наверно с каждым так оговаривает и продумывает как вас облапошить. сходите к юристу и будуте говорить уже с вескими доказательствами хотя если и это ему сказать уже он поймёт что вы не дураки. доказывайте сейчас много таких случаев не сдавайтесь и лучше не один .
Все равно же вам здесь не работать, раз фирма закрывается. Можно, конечно, добиваться компенсации среднего трехмесячного заработка и предупреждения о сокращении за 2 месяца, но на это уйдет много времени и нервов. Я бы спокойно ушла и нашла себе другую работу, намного лучше предыдущей. Каждый решает для себя сам как лучше. Увольнение "по соглашению сторон" предусматривает обязательное составление этого самого соглашения.
это по соглашению сторон.. . не вы не имеете претензий к работодателю, ни он к Вам.. .
В вашей ситуации я бы отказалась, т. к. если фирма закрывается и грядет сокращение, Вас должны уволить по этой статье, она более выгодна при дальнейшем поиске работы + вам выплачивается компенсация за 3 рабочих месяца.
А Ваш начальник хочет просто на Вас сэкономить, не поддавайтесь на провокации