Смена и поиск места работы
Обязан ли работодатель в первый день выхода на работу заключить трудовой договор?
Конечно в 2-х экземплярах!!!
В трех экземплярах,
Ни он Вам, ни Вы ему ничем не обязаны до тех пор, пока не подписали трудовой договор. Но если он Вас допустил до работы и при свидетелях (желательно, чтобы они были посторонние люди с Вашей стороны) или Вы смогли записать, что он объявил Вам зарплату, то по закону он вступает с вами в трудовые отношения. Но тут как Вы договоритесь. Ведь если Вы настаиваете на договоре, а он после этого вообще видеть Вас не хочет, то стоит ли у него вообще работать? Обязать его принять Вас на работу, особенно если фмрма частная, никто не может. Но я бы советовал требовать заключение договора и в случае отказа требовать хотя бы дать Вам на подпись приказ с копией о зачислении Вас на работу с окладом (цифра) , которая останется у Вас. Если приказ есть, то можно смело работать. Нет - надо расставить точки на над "И" и определиться, можно ли такому человеку доверять или лучше поискать другого.
нет в течении 5 дней можно работать без договора и без трудовой !
Может заключить и не в первый день, но когда договор все таки будет заключен, дата первого рабочего дня должна быть та, с которой ты по факту выходишь на работу.