Смена и поиск места работы

Это что, новый вид дискриминации?

Все чаще стало попадаться в вакансиях требование, чтобы кандидат жил в том же районе, где заявлена данная вакансия. То есть в том же округе. Это что за бред. Не спорю, в этом есть свое рациональное зерно, но ведь "хлеб за брюхом не ходит". Не во всех округах, существует нужная работа, всем приходится ездить, даже тем кто в Подмосковье живет. Сначала будем ограничены округом, потом районом, потом им в бОшку шибанет, чтобы жили через улицу от офиса. Такое ощущение, что люди с головой поссорились. Круг сужается, уважаемые господа соискатели. :((( Грустно.
Я работала и в дали от дома ( 1ч. 40мин. добиралась) и вблизи, и что я имела Когда было далеко, то могла уйти пораньше, била на жалость, что мол электричка, а когда у дома - мне начальник не приказывал. но просил задержись, тебе ж дорогу перейти ты и дома. ещё и в субботу приходилось выходить но сверхурочные ни кто не оплачивал!
А мой муж на работу устраивался, его тоже спросили где он живёт, получается 3- остановки от офиса, а потом говорят, что мол Вы нам не подходите, далеко живёте, мы взяли сотрудника и он живёт в соседнем доме! Вот прикол!
Айгул Турарбек
Лучший ответ
Сами себе ограничивают выбор квалифицированных сотрудников. Придется набирать кого попало.
Хотят, чтобы по первому зову сотрудник явился на работу и в выходные, и ночью. :-)
Это рынок, а на рынке с тем, кто платит деньги, спорить бесполезно. По закону даже о возрасте соискателя заикаться нельзя. Однако что толку в законе, если все равно каждый покупатель (а работодатель покупает время работника) имеет право выбирать. И по какому критерию он Вас отберет, это его личное дело. Деньги-то его! Другое дело, что если он не найдет того, кого хочет в идеале, то вынужден будет снизить планку требований. Правильнее ставить вопрос перед правительством страны о создании рабочих мест за счет или при содействии государства. А насчет того, что у работодателей поехала крыша - так они, как и работники, пока не связали себя с кем-то договором, никому ничего не обязаны и такие же граждане, как и все остальные. Какие могут быть претензии?
Юлия Чашина
Клиент всегда прав, и как бы грустно это не было, но тот кто платит, тот и музыку заказывает
а ещё цвет кожи играет роль ...
Может быть связано с низкой з/платой (чтобы не жаловались, что денег на проезд много уходит) , в любой момент можно было вызвать на работу, оставаться на сверхурочную-вопросов не будет, как добраться.
Вот примерно такие подвохи, а ни в коем случае не профессиональная пригоднгсть/непригодность.
Александр Н
Я частенько встречаю и обратное - когда соискатели хотят найти работу в пределах 10 минут от дома, и чтоб платили при этом прилично, зачастую это практически невозможно, но они продолжают надеяться...
Михаил Абакумов Ну на дом только сантехник приходит. :)))) Я считаю, что работа в пределах часа - это нормально. Хотя конечно ездить к 9.00 с Речного в Печатники, тоже сильно.
У меня у самого была такая же проблема
Просто работодатели устали слушать что пробки и то что ты не можешь задержаться потаму что у тебя электричка или попадёшь в час пик!!