Смена и поиск места работы

На что следует обратить внимание при прохождении собеседования при трудоустройстве?

Было несколько неудачных опытов: то обязанности расширялись с каждым днем,то график менялся,то зарплата,оговоренная на собеседовании,снижалась под "соусом"испытательного срока....А так сладко пели..Что обсудить с соискателем в первую очередь,какие вопросы задать,документы проверить?
Alexandr Bazarov@174
В первую очередь смотрю на обстановку в офисе - если стены обшарпаны и вместо стула для заполнения анкеты предлагается лежащий на полу шкаф (бывало и такое) , можно смело уходить. Или резкий контраст "предбанника" и кабинета руководителя - уважающая себя фирма заботится и о крылечках и входных дверях. Однажды проходила собеседование в кабинете, пахнущем побелкой - группа аферистов сняла комнату в общаге и на скорую руку сделала ремонт. Предлагали должность менеджера по продажам. При этом я задавала простые вопросы - как называется фирма, как давно существует, в какой области работает - на что получала ответ: "Вот вы приходите завтра на стажировку, и мы вам всё расскажем! " Ага, щас.. . Стараюсь узнать о фирме у знакомых или в интернете, сайты есть у многих компаний. Зарплата на испытательный срок как правило, меньше, но ненамного, если разница существенна, то это тоже повод подумать, возможно, в дальнейшем обманут. Однажды была неприятная ситуация на работе, когда моей коллеге во время испытательного срока не выдали премию, хотя старались все одинаково. Если бы ее предупредили - было бы не так обидно. У одной моей знакомой не было своего стола, и она вынуждена была скитаться по офису.. . Так что рецептов нет, всё зависит от ситуации. Но главное - не молчать, когда тебя что-то не устраивает. Если ты разок-другой сделаешь чужую работу, то это будет считаться твоей обязанностью. В одной фирме мы исписаную с одной стороны бумагу складывали в коробку, а потом печатали на ней прайсы для торговых, и так случилось, что одной мадаме попался лист не той стороной, так она потом орала на меня, что я должна сортировать бумагу, Я в присутствии директора заявила, что в моей должностной инструкции такого нету, и нечего тут орать. ))) Вспомнилось. В общем, ведите себя достойно, цените себя и уважайте!
Сашка =))
Лучший ответ
самое главное просмотреть текучку кадров! Эт возможно при общении с будующими коллегами. В такой фирме явно будет огромный хвост в делах которые постепенно убивают работать. .