Смена и поиск места работы

вопрос в плане жизненной ситуации, как лучше поступить?

у меня есть знакомая женщина, ей 48, она сейчас ищет работу препода по химии-биологии, но у нее нет высшего пед. образования, а только техническое. стаж работы достаточно большой и она препод 1-й категории, есть немалый опыт классного руководства и она очень хороший, грамотный и справедливый преподаватель. На работу преподом ее сейчас не берут потому что нет высшего педагогического (раньше всегда устраивалась по знакомству), а в инженеры-химики идти не позволяет здоровье. и ограничение по возрасту, принятое во многих организациях, куда она могла бы пойти, ее задевает (там почти всегда ставят не более 45 лет). как ей лучше поступить? пытаться ли устраиваться преподом, или сменить сферу деятельности? если сменить, то на какую например?
Можно попробовать в лабораторную компанию. В Москве это вполне возможно.
Just Diana
Лучший ответ
в районную службу занятости сходить на биржу вакансий.
Прподаватели нужны не только в обычной школе. Может, где-то в детских учреждениях, интернатах, детдоме
Марина Вржещ
Ну я думаю. что если преподавателем. то лучше все-таки по знакомству, тем более. что возраст.... Незнакомого человека всегда сложней оценить. а брать на себя такую ответственность мало какой руководитель способен... .
Не могу советовать по смене рода деятельности. так как не знаю наклонностей человека и его готовности к пременам. Сама в свое время резко поменяла педагогику на полиграфию. Сейчас моих работодателей более интересует мой опыт работы. нежели специальное образование... .
Ну если есть готовность поменять профессию - почему нет? Думаю. что это более реальный выход из ситуации.
Получить высшее образование заочно!
Я думаю, надо устраиваться преподом. Для реализации этого надо модернизировать своё резюме, подготовить свою беседу с работодателем и освожить свой богатый профессиональный опыт. И если всё ббудет на высшем уровне, то думаю недостаток в образовании не будет проблемой.
Лучше не менять. На это уйдёт ещё 5 лет. Я бы устроилась на работу не особо крупную и параллельно получала бы выш. пед. "Менеджеров" сейчас дофига, а вы написали так много качеств вашей знакомой, что я дкмаю это её призвание) )

Удачи ей)
Аф
Афруз
В доп образование Если классный ПЕДАГОГ наверняка нужна будет