Смена и поиск места работы
Вы пробовали искать работу через государственную службу занятости?
Подразделения государственной службаы занятости есть во всех городах России. Одной из задач государственной службы занятости является помощь тем, кто ищет работу. Для этого на местах ведутся базы данных вакансий, проводятся ярмарки вакансий и пр. Если Вам приходилось искать работу через государственную службу занятости, что можете сказать про свой опыт? Получили помощь или нет? Интересны конкретные примеры. Днем в понедельник 6 декабря должен выступать по радио и отвечать на вопросы радиослушателей. Буду искренне призантелен за информацию по теме и описание личного опыта. Спасибо и наилучшие пожелания!
Моя мама уволена была по сокращения, просидела дома пару месяцев, что-то искала через инет и газеты, но не активно, да и возможность отдохнуть была. Она работала начальником АХО в крупной организации. Я её погнала в службу занятости, чтоб пособие хоть оформила, 4900 на то время для меня не лишние деньги были. Там предложили 3-4 варианта. Для очистки совести туда мама позвонила, и на одно место её взяли. Тоже начальником АХО в 52 года, и место очень хорошее и недалеко от дома. Даже лучше чем было. Так что не знаешь, где найдешь, где потеряешь!))))
Ivan-Drago Drago
Спасибо за интересный пример. Цитировал Вас сегодня на радио "Комсомольская правда". Но назвал Ксенией. :-)
Нет пока! Востребована пока....
Мои соседи пробовали Но больше тратят время на отмечания, работу по специальности практически ИМ не предлагают, а предлагают ТО где сейчас работают люди с Южных государств, за мизерную плату
Ivan-Drago Drago
Иногда бывет и иначе (см. другие ответы). Прежде всего нужно заниматься самостоятельным поиском работы и учиться грамотно ее искать. Без этого успеха добиться сложно. Спасибо за ответ!
Ivan-Drago Drago
Спасибо за оценку. Удачи во всем!
Результат ноль.
Бесполезно..: (Это выброс денег государством на ветер.. (
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Но есть и положительные примеры. Можете посмотреть другие ответы. Наша СЗ занятости делвет то, что обычно вор всех цивилизовыанных странах. Может быть, делает хуже. Но есть регионы, где эта служба работает хорошо.
а вот я пыталась разместить вакансию через службу занятости в Москве!
У нас есть юр адрес и обособленное подразделение. Звонила в отделение Службы - где обособленное подразделение. .
"Послали".. Заявку надо делать по юр адресу?
А зачем? Ведь сотрудник будет работать именно по факт адресу!
В гос струдкуре нет заинтересованности сотрудников! Вот если бы им ка ХэдХантерам платили премию за то, что они "нашли" в инете вакансию. . И трудоустроили на нее кого-то из безработных - это обязательно "сработало" бы!
А госслужащим и так неплохо живется. Зарплата, премия, доплаты и гос пенсия!
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. И такое бывает. Но в разных регионах службы занятости разные. Кое-где работают хорошо.
я там стояла на учете, работу нашла сама. они мне предложили только одну вакансию по специальности, которая висит уже года 2 как. она очень тяелая эта работа практически без выходных
Вы иностранец? Задача госпредприятий отработать госбабло, всего навсего. Не о каком трудоустройстве речи не идет, вам формально предлагают что угодно, вы отказываетесь, и все.. . следующий!! ! В общем реально эта шарага мало кому помогает.
вообще то я там филонил
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Да, это один из вариантов. :-)
да... который год и все без толку... все проводится-толку нет, кто получает помощь - не знаю, среди моих знакомых--таковых нет... увы
пустая трата времени. Если реально хочешь найти работу придется заниматься этим самому.
Пробовала, но увы ((( там больше рабочие специальности представлены.
Наша пациентка нашла через центр занятости работу
Ее переучилили и она стала электромонтажницей
Учитывая, что ей уже скоро 50 и группа инвалидности
Центр занятости очень помог
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Приятно, когда службу занятости не только ругают. Ценю объективность, когда замечают не только не недостатки, но и хорошее.
Служба занятости сейчас работает хорошо, вакансии действительно есть но узкоспециальные, врач, электромонтер. То что выдается полгода пособие, это чисто символически. Лично мне центр занятости ничем помочь не может, т. к квалификация у меня закончилась и все что мне могут предложить это общественные работы 1 месяц и то хорошо ( в том году работала целых два месяца в январе и мае) , а переквалификацию, которую предлагают, что тоже очень хорошо, я пройти не могу так надо ехать в город, а мне детей оставить не с кем. Вот и получается что рожать детей больше одного в России к сожалению нельзя, потому что это замкнутый круг. Государство не может предложить ни работу ни содержание мам, хотя бы до школы. А чтобы работать у частника мне пришлось бы бросать детей одних дома, предоставлять их самим себе, пусть сами себе кашу варят и сами в ней варятся.
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Грустно, но правда. "Здесь на милость не надейся - стиснуть зубы и терпеть". Всего самого доброго Вам и Вашим детям!
На Западе теперь многие стали заводить детей в более зрелом возрасте, когда уже есть успехи в профессиональном плане и сделаны накопления.
Елена Епископосова
Вот именно потому что предполагается. что один из родителей по случаю рождения ребенка вообще самоустраняется с работы, по причине не возможности работать вообще. Так можно вообще отучиться рожать и воспитывать детей, вообще в принципе терпеть их, потому что это очень сложно, да и вообще что тут говорить межполовые сношения позабудутся, ведь подобное притягивает подобное. Или вон как японцы вообще жить на работе, смысл жизни работа, так там и пособия приличные насколько я знаю несколько милионов йен по случаю рождения, да в америке детей поддерживают.
Пробовала. Ничем не помогли. У нас вообще, извините, скотское отношение на бирже к людям, ищущим работу. Столько оскорблений и хамства. Относятся как к второсортным людям. Хотя у меня лично два высших образования. Только и предлагают (вернее заставляют) работать на общественных работах по благоустройству. А это дворники и уборка улиц. И не поверите-пособие при этом начисляют 997 руб. Издевательство государства.
Ходил недавно в центр занятости, предложили низкооплачиваемую (5-6 т. р. ) работу и бесплатные курсы. От работы уже отказался, сейчас думаю есть ли смысл идти на курсы, сомневаюсь что в будущем мне это поможет найти нормальную работу.
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Если это курсы теме, близкой к профилю Вашей специальности и работы, то можно пойти на них. При этом не прекращать поиск работы. Если речь идет о перемене профиля, то лучше не обольщаться. Многие не могут найти подходящую работу не потому, что их квалификация недостачна или возраст велик (или мал), а потому что не умеют себя продвигать и продавать. Хотя этому можно и нужно учиться.
Братишка устраивался так в Литве-черная работа-малооплачивающаяся-хорошо-люди потом подсказали-дальнобойщиком-только дома "отходит"-но "баранка"-ему все!
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ и за оценку. Удачи во всем!
Олег Корочинский
Благо ДАРЮ!!!!
Был такой опыт, стояла на учете в центре занятости, но я больше на себя рассчитывала (а как иначе??? ) и активно искала работу сама. В результате нашла по рекомендации знакомых.
С перепугу (меня все же выбил морально из колеи этот переходный момент моей жизни, не смотря на то, что я приняла решение и уволилась сама) отучилась на совершенно бесполезных для меня курсах. Курс обучения, кстати, был очень низкого качества, увы, могу судить, как бывший педагог. К сожалению, это проблема небольшого города - выбор предложений невелик.
В принципе, претензий не имею, спасибо, что нянчились и пособие платили, все же поддержка. Знаете, у нас в ЦНЗ очень хорошие теплые люди работают - они делают все, что могут, когда встречаю, всегда с улыбкой здороваюсь.
Если вам интересно, что за город, могу в личку написать.
Пробовала - предупредили сразу: работы нет и не ждите, ищите сами...
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Судя по дргуим ответам, бывают положительные примеры.
Почему бы не попробовать? Пару раз удавалось устроиться на неплохие должности. Там же есть бесплатные курсы по повышению квалификации. Чем плохо? Плюс ко всему во время поиска работы пособие платят. Хоть небольшое, но мелочь, а приятно!
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Согласен с Вами. Именно так и говорил сегодня на радио "Косомольская правда".
я юрист опыт работы 10 лет, когда грянул кризис решила прикрыть свое дело и поискать работу через ЦЗ, но никаких вариантов мне не предложили, даже с низкой зарплатой.. . так что не знаю, как оценить работу ЦЗ, может это не желание помогать людям, а может действительно вакансий нет....
Искать работу через гос. службу занятости можно, но результат чаще всего отрицательный.
лично я - нет. но среди знакомых есть такие. и не зря!! ! если не получилось по специальности, там есть БЕСПЛАТНЫЕ курсы переподготовки. Интересно и даром. Пока есть что взять у государства, берите)))
Ivan-Drago Drago
Спасибо. Цитировал сегодня Ваш ответ на радио "Комсомольская правда". Но без последнего предложения. :-)
встать в СЗ дело нехитрое и не обременительное. Ничто не мешает это сделать и самому искать работу. Хуже не станет
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Полностью согласен.
нет
да я пробовала искать работу через цент занятости но толку это не дало предлагаемая зарплата от 3000 до 6000 тысяч при том места где задерживают зарплату одним словом ПОМОЩИ НЕ КАКОЙ
Ivan-Drago Drago
Спасибо за ответ. Судя по другим ответам, где-то бывают и положительные примеры.