Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Смена и поиск места работы
причина отказа взять на работу
их много
Основная причина - нет уверенности, что данный соискатель сможет выполнить ту работу, которую ему хотят поручить. Здесь может быть и недостаток опыта, недостаток знаний, не умение себя продать и правильно ответить на вопросы и т. д. Еще причинами могут быть - не уверенность в лояльности сотрудника, мол возьмем, а он через несколько месяцев уйдет и надо будет искать снова, и отсутствие уверенности, что он впишется в коллектив (несовпадение с корпоративными ценностями компании)
Да какая угодно. Работодатель не обязан объяснять сию причину.
Рожей не вышел. Забить на них-значит тебе с ними не по пути.
нет необходимых знаний
нет достаточного опыта
нет определенности у человека
, что угодно не понравился, не видят его на этом месте, не впишется в коллектив.
Объяснять причину не обязательно
нет достаточного опыта
нет определенности у человека
Объяснять причину не обязательно
может быть незначительный опыт...
Их миллион, начиная от отсутствия необходимых знаний и опыта и заканчивая тем, что Вы тупо не понравились работодателю (кадровику).