Смена и поиск места работы
Помогите!!! Хочу попробовать себя в качестве менеджера по персоналу. Расскажите мне, что для этого нужно знать?
почитайте побольше о подборе персонала, о кадровом делороизводстве, почитайте тренинги в интернете. советую начать с ассистента менеджера по подбору персонала, так у Вас получится наиболее эффективно и быстро освоить основные навыки. и, главное, сначала идите на массовый подбор. там хочешь не хочешь придется научиться! удачи Вам! будут вопросы, обращайтесь.
в разных компаниях это могут быть разные знания, но общаться с людьми и уметь руководить (профессионально) придется научиться сразу, если этих навыков нет, то ничего не выйдет. Я работаю, мне нравиться, компания замечательная и людей сама подбираю в нее. Это классно!
Если организация большая, то надо уметь давать объявления в газеты, в СМИ о наборе персонала, надо знать правила приема, и навыки общения, мотивацию. Лучше начать с торговой организации-там сиди и набирай персонал как хочешь, текучка большая, там никто внимания не обращает, лишь бы взять кого-нибудь.
Независимый консультант Павел Цыпин утверждает, что «практически невозможно сразу устроиться на работу в крупную компанию на должность менеджера по персоналу, если только у соискателя нет личных связей в ее руководстве» . По его словам, чаще всего на данную позицию предпочитают брать специалистов с определенным опытом: бывших сотрудников кадровых агентств или HR-специалистов из других организаций. Ваши обязанности будут: первичный отбор резюме кандидатов по формальным критериям;
составление текстов объявлений;
организация собеседований кандидатов с менеджером по персоналу;
проверка рекомендаций соискателей;
работа с документацией и отчетностью в отделе.
административная поддержка руководителя и отдела в целом;
организация встреч, командировок сотрудников;
ведение в отделе документооборота и установленной отчетности;
участие в различных (как правило, имеющих разовый характер) проектах.
Работа «внешнего» рекрутера (это помощник менеджера) движется в двух направлениях.
К первому блоку можно отнести все, что связано с соискателями: поиск, подбор и адаптация персонала. В этом случае основными задачами работника кадрового агентства является: поиск соответствующих требованиям заказчика кандидатов, создание положительной мотивации к данной вакансии у соискателей и прогнозирование того, насколько данный специалист будет успешно работать в данной компании на данной позиции.
Во второй блок входит все, что связано с работодателями: поиск потенциальных заказчиков, продажа им услуг агентства и дальнейшее взаимодействие по подбору необходимых организации кадров.
Связанная с нестабильностью и многочисленными стрессами работа «внешнего» рекрутера не только закаляет, но и, в случае принятия решения о переходе на другую ступень, помогает построить карьеру менеджера по персоналу внутри какой-либо компании. Однако надо отметить, что не все «внешние» специалисты по подбору переходят во «внутренний» рекрутинг, так как многие находят себя в этой работе и видят перспективы для дальнейшего развития внутри рынка кадровых агентств. Удачи! Пишите в личку вопросы.
составление текстов объявлений;
проверка рекомендаций соискателей;
я работал им. Ниче там знать не надо кроме навыков общения с людьми и надо сотрудников в лицо и по фамилиям знать . А так все остальное зависит от предприятия/фирмы у каждой свои доп функции которые ложатся на менеджера
Ни в коем случае! Эта вакансия всегда висит. Возьмут Вас не менеджером, а помощником. Будете кофе разносить года2.А для тренингов нужно спец. образование или сертификат.