Смена и поиск места работы

Вы сможете увидеть в увольнении, потере работы новые горизонты и перспективы?

и как оцениваете шанс найти более интересное предложение?

мой вопрос вызван постом из ЖЖ, на который и указывает эта ссылка. .
суть в том, что автор дает комментирует статью "Сокращение до самоубийства" - "В России сокращение работников приняло массовый характер, тогда как на Западе работодатели реагируют на кризис уменьшением рабочей недели и прочими мерами полузанятости. Российский «ответ на кризис» уже привел к волне самоубийств среди уволенных. В 2009 году потеряют работу примерно 200-250 тысяч человек. Основная масса увольнений придется на начало следующего года. "

таким образом:
"Мне трудно себе представить, до какой степени у человека не должно быть никаких жизненных ценностей и ориентиров, чтобы покончить с собой из-за увольнения с работы. Не сказать чтобы меня в этой жизни часто откуда-нибудь увольняли, но всё же опыт подобный есть. Для меня потеря работы всегда означала новые горизонты, перспективы, поиск интересного продолжения.. .Но, похоже, некоторым людям дороже стабильность — желательно, в таком варианте, какой показан в фильмах Fight Club и «День сурка». "

хотелось бы услышать Ваше мнение
Эх, вот так рассуждать, как этот товарищ... можно только если ты сам не то, что не был в такой ситуации, но даже и просто не видел ее близко.... Я, работая журналисткой, много раз писала о таком маленьком сибирском городке Заринске, где с градообразующим заводом происходили всякие банальные штучки - рейдерство, антикризисное управление, вся эта байда с сокращениями, невыплатами зарплат по полгода и прочими прелестями. Работали там в основном мужички лет 30-40-50-60. Кормильцы, все дела.... Когда их увольняли, эти люди - построившие этот завод и вообще этот город - долго не могли понять разумности такого решения - все с разрядами, все суперспецы... Потом они пытались втолковать москвичам, купившим завод, что вообще-то это их город, что кадры растить очень трудно, что на этом заводе работает 90 % населения... Потом они поняли, что ни их знания - умения, ни вообще их жизнь никому не интересна. Я лично видела - не раз видела я это дикое дело - как в процессе интервью мужчина с серым лицом, нифига не склонный к сантиментам, - отворачивался - плакал потому что. И, конечно, всех их очень пугало то, что заработать им больше негде, а больше их жен, детей, родителей стареньких некому кормить-одевать. Но гораздо чаще звучала такая горечь.... "Они пришли и уйдут.. . А я это строил... Это мой город, мой дом. Я не вижу, КУДА мне жить дальше... " Ему говоришь - вы, с вашим опытом, найдете работу... а он тебе - "да дело не в том, что найду-не найду.... то, что не найду, это понятно... но убивает не это... а то, что ты, как дерево - рос, отростки давал, шумел, пользу приносил, - ты жил, люди жили... а тебя бац- и просто срубили... Зачем? Какой в этом смысл? Можно ли так поступать с людьми? " Конечно, я шипка беллетризирую их слова, но интонация - она их, не моя.
У людей отнимают не только видение жизненной перспективы в смысле банального - денег. С ними обращаются, как с коровками, на убой предназначенными. Ничего не объясняя, просто выпинывая, не сохраняя даже лучших рабочих.... А главное, что унижает - НИКТО НЕ СНИСХОДИТ ДО ТОГО, ЧТОБЫ С НИМИ ПОГОВОРИТЬ. От этих разговоров работы у них не прибавилось бы, и денег тоже, но отсутствием разговоров им очень четко показали, какое они ...масса без имен, без лиц, без номерочков даже на ноге.. . Что в результате? Мальчики до 30-ти поехали во всякие москвы - руками, которыми они миллиметровые деталюшечки играючи делали, - бетон месить... Мальчики после 30-ти, поняв, что вакансий дворников и охранников на всех не хватает.... кто таксует, кто пьет, кто дома сидит... и статистики мужских самоубийств по тому же Рубцовску нет нигде... только сарафанное радио... жутко много людей ушло.... именно по той причине, что мир, который они сами для себя, для семьи, для друзей выстроили, в один день разрушился мальчиком из Москвы ...который, пинанув узконосым ботиночком, пробегая по городку, болтая по сотовому и морщась от неровности провинциального асфальта, смахнул десять тысяч жизней в никуда.. . Все это надо видеть своими глазами.
Простите за многословность. Просто это на самом деле дикие вещи...
Leonid Kvachnin
Лучший ответ
Гарифулла ~Мусаханов~ Привет.. )
я родилась в таком вот маленьком городишке.. недавно ездила проведать родственников..
из 2 крупнейших в Европе металлургических заводов.. один практически стоит.. второй пытается выжить..
в воздухе висит страх.. только и разговоров, кого сократили.. кого уволили и как жить дальше..
а ведь это профессионалы высочайшего класса.. почему-то господа топ-менеджеры думают, что сталь делать может каждый.. хотела бы я на них у печи посмотреть.. подойти, наверное, побоялись бы..
конечно никто не идет на крайние меры.. но перспектив никаких.. в поиске работы..
крутятся-занимают-перезанимают.. ищут любую работу.. но состояние у людей очень тяжелое..
так хочется, чтобы побыстрее всё это закончилось.. и кто хочет работать и зарабатывать имели бы такую возможность..
с наступающими, Дарин))) надеюсь, всё будет хорошо и у нас.. и у всех)) в этом плане я - глобалистка и максималистка))
Простите, но по-моему этот человек банально "зажрался". И его пока ещё не уволили. :)) Потеря работы означает новые перспективы только для людей, относительно молодых, которые могут вовремя перестроиться, сориентироваться в ситуации. Сейчас же, во времена кризиса, сокращают очень многих... и трудно найти в этом хоть какой-то позитив, не говоря уже о какой-то новой работе. Это не значит, что работу совсем искать не надо, это значит, что шансов её найти сейчас существенно меньше, чем в другое время.

Что касается меня - то да, мне дороже стабильность. Даже в таком варианте, как в фильме "День Сурка". Потому что безработная неизвестность меня пугает гораздо больше, и не означает свободы выбора, скорее, свободу падения. Так, как этот товарищ, легко говорить, когда ты молод, талантлив и энергичен...:) )

Но самоубийства - это, конечно, черезчур. Но они всё по той же причине... из-за ощущения пугающей неизвестности, люди не знают, как им жить дальше, теряются... Потом отчаиваются и в результате сводят счёты с жизнью. :((

P.S. А, так это Антон Носик...:) ) Известный сетевой персонаж. :)) Неудивительно, что он так говорит...:))
Гарифулла ~Мусаханов~ Борь) да знаю, что это Антон Носик) иногда почитываю))
он вообще говорит о своих увольнениях, да еще не в этот период..
разные судьбы, разные ситуации..
да и жизнь в Москве или Питере и жизнь в каком-нибудь маленьком городишке.. ой как отличается..
так хочется стабильности.. уверенности в завтрашнем дне.. не только для себя, но и другим людям, нуждающимся в этом..
а уж горизонты и перспективы.. найти всегда можно.. если есть желание и возможности..
ладненько.. разболталась)) хороших выходных))
И так)) ) Здравствуйте, уважаемая. Хотя лучше сказать -дорогая моя! )
Хотя можно и крепко обнять друг друга. Окей-на?)) )

Юлечка, я сходу подтверждаю посл. фразу-
"нельзя впадать в панику и идти на крайние меры, но ПОНЯТЬ можно. . и иногда, чтобы судить о людях и о их действиях надо слезать со своей колокольни.. "

А еще ВАЖНЕЕ вот эти твои слова- "Для меня потеря работы всегда означала новые горизонты, перспективы, поиск интересного продолжения... "
Остается тока добавить, что эта фраза уже касается людей-настойчивых, целеустремленных и сильных духом.
А раз так, то к этому должны идти все без исключения. Я имею ввиду к СИЛЕ ДУХА.
Раз есть такие примеры, то с них и нужно брать ПРИМЕРЫ.
Больше добавить нечего.
Гарифулла ~Мусаханов~ окей-на))))
хорошего вечера)))))
На проекте "ответы", несмотря на гонения и запреты, у меня существуют многие-многие радужные перспективы пока ещё)
Конечно можно сменить фамилию и отрастить длинююющие пейсы отправившись на "Орбиту"...НО!! !
Тут ещё работы- непочатый край))) )
Всё это конечно на рассмотрении администрации... Но ведь и мы можен на кнопки нажимать))) ) Недурно)
Олег Живогляд Пупсег, ты хочешь сказать что нас..эээ..не уволят отсюда?)))) ЧмаФФ!)))
иногда шаг вперед является следствием пинка в зад. я оптимист. всегда!
какие "новые перспективы"?
достойной работы, соответствующей уровню образования и квалификации не будет нигде!
видеть перспективу в работе посудомойкой?
нет, не вижу...
Я конечно не полезу в петлю, если меня уволят, (им же хуже, потеряют молодого энергичного, грамотного сотрудника) но людей понять можно (хотя если честно, то я не понимаю, ведь выход всегда можно найти) .
Ведь есть такие, которые одни кормят целую семью (как в фильме принцесса на бобах) . И вдруг увольнение, а надо и ребенка учить и кредит платить и одеваться и кушать и тд. У всех ведь разная реакция на увольнение. Ктото верит в себя, а ктото опускает руки
А те кто не войдет в число самоубийц сопьются, все идет к этому
Жизнь сложная штука. На черный день деньги нужно всегда откладывать или пытаться найти второй заработок. Не нужно от кого-то зависеть. Богатым стать очень сложно. Нужно упорно трудиться, уметь работать на двух работах, пытаться реализовать свои желания, а не только сидеть перед телевизором и думать, что вот все такие-сякие, зарплату дают маленькую, с работы увольняют. Нужно растить себя!
Понять можно всех, но чаще всего мы сами не хотим искать выход - можно ездить и работать в другом городе, можно попробовать свои силы в сетевом маркетинге, можно подработать на рынке продажей. По поводу оплаты кредитов - государство разрабатывает поддержку таким людям. Но доводить себя до самоубийства? А кому от этого легче будет - маме, папе, жене, мужу, детям - нет им будет только хуже! Нужно быть сильнее. Начните с малого - разводите кур для себя, поработайте курьером. ..А пить водку и обвинять всех вокруг очень легко.
Гарифулла ~Мусаханов~ ну во-первых, нет гарантии, что человек, который трудиться на двух работах, не смотрит телек и растит себя станет богатым, хотя шанс есть.. безусловно..
во-вторых, я не знаю, в каком государстве разработана поддержка по кредитам) но точно не в нашем..
в третьих, я не говорю о себе лично, поэтому не обращайтесь ко мне с призывами быть сильнее, не пить водку и разводить кур.. кстати, разводить кур сейчас нерентабельно, как и коров и свиней )) а зарплаты курьера может и хватает для студента, но не кормильцу семьи..
я повторюсь, что самоубийство не выход.. я просто говорю о том, что ПОНЯТЬ можно, но лишь спустившись со своей колокольни..
Бред.... у меня вот тоже полный Ппц - на работе не платят зп за 3 мес. перед НГ нас оставляют без денег и вдобавок ко всему меня отчисляют из института с 5-го!!!! курса.... (((( но я не теряю веры в себя))) ) найду новую работу, восстановлюсь и все... и самоубиство - это в принципе дикость, я уж не говорю по причине увольнения.!!!
Илья Горяев