Смена и поиск места работы
обязательно ли нужно отрабатывать две недели после того как уходишь с место работы?
Все на усмотрение администрации. Могут и просто без отработки отпустить. У нас так и есть на работе.
Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Согласно ТК РФ при увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за две недели. Т. е. если Вы намереваетесь уволиться то пишите заявление на увольнение, указывая дату, когда хотите уволиться и отдаете работодателю за две недели до этой даты. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
вы отрабатываете НЕ после, а ПЕРЕД уходом 2 недели. ТК РФ никто не отменял.
Никто статью 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) не отменял.
В соотв. со статьей 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен кодексом иными федеральными законами. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
P.S. Согласно закону 2 недели - "не отработка". Вы предупреждаете работодателя за 2 недели до увольнения. Между двумя этими понятиями большая разница.
не обязательно. Но не расчитывай на получение трудовой книжки) ) Хотя многие работодатели не против!
не обязательно, а если проработал меньше 3-х месяцев, то вообще не надо.
Руководитель вправе заставить вас отработать две недели. Закон предусматривает такую возможность. Но это необязательно и по решению руководства вас могут уволить и без отработки.
По закону да, но вообще по усмотрению администрации
Неть, ни -обезательно, по желанию роботодателя.