Смена и поиск места работы

Разъясните ситуацию с устройством на работу.

Сын моей знакомой ищет работу, обратился в службу занятости, ему дали направление на фирму. Когда пришел по направлению, ему сразу отказали, а потом объяснили, что отказывают потому что он пришел с направлением службы занятости и он никогда с этими направлениями на работу не устроится. Парень очень расстроился. А меня интересует, зачем эта фирма подает заявку в службу занятости, если потом отказываю, потому что пришел с направлением?
На такой вопрос можно дать ответ: "Не ищите мозги в заднице, там их нет, там совсем другое, ну вы же понимаете, что... "
Ну в этой фирме такой прикол, один хочет взять на работу сотрудника, дает заявку. Ему уступают, но все равно не хотят брать человека в этот отдел. Или начальник отдела дал заявку на биржу самостоятельно, минуя отдел кадров, а начальник ОК - против. Может быть ваш тютя, который расстроился от первой неудачи, им не приглянулся.. . Вот они и отказали, как им кажется, в вежливой форме... Множество может быть причин. Надо быть настойчивым, терпеливо обходить предлагаемые вакансии.
И надо понимать, что хороших вакансий на бирже, как правило, нет!
Поиск работы - это целая наука. пусть почитает рекомендации на сайтах работы, научится правильно составлять РЕЗЮМЕ, если у него есть, что в нем писать, если есть образование и специальность. Пусть не гонится за большой зарплатой, соглашается для начала на любую. Пусть сам, без биржи обходит отделы кадров, если его резюме не блещет. Расстраиваться- это последнее дело, это малодушие. И работодатель, опытный кадровик сразу это просекает. Вот сами подумайте. Пришел, маме сказал, та кинулась по знакомым, выручайте! Ну что это за работник? Вы такого хотите?
Жека Титовец
Лучший ответ
Сауле Мукашева Он сам ищет, биржа - это как дополнение. А расстроился именно потому что обратился на биржу, сказал больше туда не пойдет.
Это простая отговорка, вот и все.
Лексий :))
Потому что у служб занятости план, они чуть услышат, что фирма людей в обход их берет, начинает давить, почему заявки не подаете, если вакансии есть, а с центром занятости связываться - себе дороже, замучаешься талмуты писать. Плюс зачастую они направляют и без заявок, так по своим каким-то домыслам. Я сталкивалась с этим лично. Долго ругалась с ними, откуда они взяли эту вакансию, когда заявок не было, а они уперлись, что я подавала, при этом формы, которую я якобы подавала, так и не показали, потому что не было её на самом деле.