Смена и поиск места работы
Разъясните ситуацию с устройством на работу.
Сын моей знакомой ищет работу, обратился в службу занятости, ему дали направление на фирму. Когда пришел по направлению, ему сразу отказали, а потом объяснили, что отказывают потому что он пришел с направлением службы занятости и он никогда с этими направлениями на работу не устроится. Парень очень расстроился. А меня интересует, зачем эта фирма подает заявку в службу занятости, если потом отказываю, потому что пришел с направлением?
На такой вопрос можно дать ответ: "Не ищите мозги в заднице, там их нет, там совсем другое, ну вы же понимаете, что... "
Ну в этой фирме такой прикол, один хочет взять на работу сотрудника, дает заявку. Ему уступают, но все равно не хотят брать человека в этот отдел. Или начальник отдела дал заявку на биржу самостоятельно, минуя отдел кадров, а начальник ОК - против. Может быть ваш тютя, который расстроился от первой неудачи, им не приглянулся.. . Вот они и отказали, как им кажется, в вежливой форме... Множество может быть причин. Надо быть настойчивым, терпеливо обходить предлагаемые вакансии.
И надо понимать, что хороших вакансий на бирже, как правило, нет!
Поиск работы - это целая наука. пусть почитает рекомендации на сайтах работы, научится правильно составлять РЕЗЮМЕ, если у него есть, что в нем писать, если есть образование и специальность. Пусть не гонится за большой зарплатой, соглашается для начала на любую. Пусть сам, без биржи обходит отделы кадров, если его резюме не блещет. Расстраиваться- это последнее дело, это малодушие. И работодатель, опытный кадровик сразу это просекает. Вот сами подумайте. Пришел, маме сказал, та кинулась по знакомым, выручайте! Ну что это за работник? Вы такого хотите?
Сауле Мукашева
Он сам ищет, биржа - это как дополнение. А расстроился именно потому что обратился на биржу, сказал больше туда не пойдет.
Это простая отговорка, вот и все.
Потому что у служб занятости план, они чуть услышат, что фирма людей в обход их берет, начинает давить, почему заявки не подаете, если вакансии есть, а с центром занятости связываться - себе дороже, замучаешься талмуты писать. Плюс зачастую они направляют и без заявок, так по своим каким-то домыслам. Я сталкивалась с этим лично. Долго ругалась с ними, откуда они взяли эту вакансию, когда заявок не было, а они уперлись, что я подавала, при этом формы, которую я якобы подавала, так и не показали, потому что не было её на самом деле.