Смена и поиск места работы
Как происходит устройство на работу?
Мне осталось учится всего 1 год и я задумался, как происходит процесс устройства на работу? К примеру я пришел на собеседование, и меня все устраивает. Что происходит дальше? Как все оформляется и т. д. Расскажите по подробнее, что бы не было потом подвохов.
Если вас всё устраивает - это ещё ничего не значит. Нужно ещё, чтобы вы устраивали работодателя.
Проверяют на "вшивость"....
Непредсказуемо.
Где тебя могут просто сразу посадить за рабочее место, даже не отсобеседовав, заплатив зарплату через 3 месяца, и оформив через 10.
А где-то может быть сначала 3 собеседования, потом 5 согласований, 2 медобследования, потом подпись 2 томов документов, и только потом первое ознакомление с рабочим местом.
Другими словами, готовься ко всему, кроме чернухи.
Если работа не в статусе «офисный планктон», «подай/принеси, иди нафиг» то…
У тебя уже должно быть что написать в резюме. Работа, частная практика, фриланс… Начинать нужно с 2-3 курса.
Если профессия подразумевает наличие партфолио / кейсов — нужно четыре.
Два подробных, два простых.
Подробные. Задача → Сложности → Поиск решения → Результат.
Простые. Задача → Результат.
Если есть производственная практика — рекомендательное письмо.
Если есть получение рабочего разряда — максимально возможный.
Преподаватели на последнем курсе, часто сами владельцы фирм, либо рекрутеры для знакомых.
Резюме можно начинать рассылать на последнем курсе.
Резюме и сопроводительное письмо под конкретного работодателя!
Первая работа обязательно по специальности или по смежной. И обязательно с официальным оформлением. Иначе время учёбы на выброс. Не подтверждённый диплом не кому не нужен. И открою секрет. Он нужен только для первой работы (и то не всегда). Если надумаешь сменить специальность, не заморачивайся, самообразование хватит. Главное навыки!
За заплатой не гонись, не кто много стажёру платить не будет. Но учитывай что на первой работе нужно продержаться минимум 2 года, за еду не устраивайся.
Сразу учти «на собеседовании сказали», не чего не значит. Прописано в договоре? Нет? Сам себе злобный Буратино!
В том числе: обязанности, требования, зарплата, премии, штрафы, график и условия работы, переработки, выходные, командировки…
Не оставляй не какие документы! На крайней случай копии. Трудовая только при оформлении, паспорт только если очееень крупная компания. Только убедись что это действительно она.
В помощь:
Джеффри Фокс
«Не торопитесь посылать резюме. Нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу своей мечты»
Раиса Сорокина
«Как написать SMART-резюме без усилий. Практическое руководство по созданию резюме и сопроводительного письма»
«Сразить наповал. #Резюме. Как получить приглашение на собеседование?»
«Сразить наповал. #Сопроводительное письмо. Как написать кратко о важном»
Тина Силиг
«Сделай себя сам Советы для тех, кто хочет оставить свой след»
Кэл Ньюпорт
«Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу»
Рид Хоффман, Бен Касноча
«Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины»
Джек Траут
«Чувство лошади»
Два подробных, два простых.
Простые. Задача → Результат.
В помощь:
Джеффри Фокс
Раиса Сорокина
Тина Силиг
Кэл Ньюпорт
Рид Хоффман, Бен Касноча
Джек Траут
«Чувство лошади»
Приходишь и лижешь им жопу если им понравится то велком на зп 20к без вычетов налогов