Как то мне утверждали, что если проработав больше 6 месяцев при увольнении работник должен отработать еще 2 недели (за исключением некоторых случаев в которых можно не отрабатывать) , но если проработав меньше 6 месяцев можно написать заявление и на следующей день прекратить работать без какой либо отработки.
Так ли это?
В интернете почему то ничего не нашла подобного...
Смена и поиск места работы
Увольнение без отработки
вы можете уволиться без отработки по договоренности с начальником. или в трехдневный срок, если вы находитесь на испытательном сроке
Нет, не так. ТК РФ еще ни кто не отменял и ни чего подобного там нет.
ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 71 ТК РФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
ст. 80 ТК РФ
ст. 71 ТК РФ
спроси у тех, кто так утвержал. а так если с начальством договоришься, то можно и без отработки
Испытательный срок по ТК РФ - 3 мес. Если он у Вас указан в трудовом договоре, и 3 мес. еще не прошли - отрабатываете 3 дня.
Если 3 мес. прошли - 14 дней.